Росреестр: Как снять с учета разрушенный дом и для чего это нужно

Если дом сгорел, разрушен вследствие чрезвычайной ситуации или его снесли, то его нужно снять с кадастрового учёта. Во-первых, пока информация о существовании объекта недвижимости содержится в базах Росреестра и налоговой службы, на данный объект будет начисляться налог. Во-вторых, если разрушенный дом значится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), новый или преобразованный объект поставить на кадастровый учет будет невозможно.

Росреестр: Как снять с учета разрушенный дом и для чего это нужно

Для того чтобы снять объект с кадастрового учета и прекратить права на него, необходимо обратиться в офисы многофункционального центра «Мои документы». Если разрушенный объект находится в другом регионе, можно обратиться в офисы Кадастровой палаты, которые работают по экстерриториальному принципу. На территории Пермского края таких офисов четыре: в Перми, Березниках, Кудымкаре и Чайковском.

Обратиться с заявлением о снятии учета вправе собственник здания или собственник земельного участка, на котором был расположен дом, либо его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Какие нужны документы:

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости (только в случае, если права на разрушенный объект возникли до 01.01.1998 и не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости), к таким документам относятся договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, безвозмездной передачи (приватизации) и др., свидетельство о праве на наследство, вступившее в законную силу судебное решение;

- документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя (паспорт);

- акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра разрушенного дома.

В результате проведения учетных действий заявителю или его представителю будет выдана кадастровая выписка об объекте недвижимости, содержащая внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о прекращении существования объекта недвижимости.

Снятие с кадастрового учета осуществляется бесплатно в срок не более 10 рабочих дней со дня поступления документов в Росреестр. Государственная пошлина за это не взимается.

После снятия объекта с учета собственнику выдается выписка из ЕГРН, свидетельствующая о том, что объект недвижимости больше не числится в реестре недвижимости.

СПРАВКА «МК»

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру