В Перми названы аутсайдеры в борьбе со снегом

Ежедневно в городе обследуется до тысячи дворов

Погода в Перми продолжает радовать неожиданностями. Так что качество уборки территорий становится частью ежедневной повестки мэрии. Специалисты городской административно-технической инспекции, департамента ЖКХ, администраций районов продолжают рейды по придомовым территориям.

Ежедневно в городе обследуется до тысячи дворов

УК и ТСЖ обязаны обеспечивать качественное и своевременное содержание дворов, не допускать образования гололеда, проводить подсыпку входных групп, очищать кровли зданий. Но аутсайдеры уже есть.

- Практически все управляющие организации при выявлении нарушений стараются исправить все недочёты в кратчайшие сроки. Но есть и те, кто недобросовестно выполняет свои обязанности, – это УК «Владимирский», УК «ЗУК», УК «ТехКомфорт», УК «Этажи», УК «ДВА» и другие. К таким управляющим организациям применяются меры административной ответственности, - отмечают в департаменте ЖКХ.

Названные недобросовестными управляющие организации содержат жилой фонд, в частности, в Свердловском, Индустриальном и Кировском районах. Если УК и ТСЖ не «подтянут» свои результаты, их ждут штрафы. В дальнейшем некачественное содержание придомовой территории скажется на соответствии лицензионным требованиям – компании могут быть дисквалифицированы и перестанут существовать на рынке.

Рейды в районах проводятся ежедневно. В среднем за сутки проверяется около 1000 дворов, и нарушения выявляются сотнями. В каждом предписании - несколько адресов, многие адреса уже обследованы повторно.

Например, в Орджоникидзевском районе инспекторы зафиксировали дворы, где не произведена обработка территории противогололедными материалами. В Кировском районе в результате рейда инспекторы отметили, где не хватает обработки входных групп, дворовых проездов. Это дворы по адресам: Ласьвинская, 70, 76, Победы, 39, Торговая, 10, 12. По адресам Калинина, 68, Сокольская, 33, Юнг Прикамья, 37 не были подсыпаны тротуары. Все необходимые предписания направлены в управляющие компании.

В Дзержинском районе выявлен гололед во дворах по адресам: улица Пожарского,10,14, улица Подлесная, 29, Подлесная, 19/2, 27/1, 23/1, 23/2. По всем этим и другим адресам выписаны уведомления на устранение нарушений. В Свердловском районе уведомления направлены в адрес УК «ЭксКом» по адресам: Чернышевского, 2, 8, Островского, 82, Рабоче-Крестьянская, 28, Фонтанная, 5.

В Индустриальном районе составлен акт осмотра в отношении УК «Приоритет», которая не организовала подсыпку дворов на Карпинского и Стахановской, Самолетной, Свиязева,  Геологов. В Мотовилихе нарекания возникли по отношению ко дворам на улице Технической, Крупской, бульваре Гагарина и другим. В Ленинском районе уведомления направлены УК «Идеальная компания», ряд уведомлений получила УК «ЭКВО».

Во всех районных администрациях состоялись заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На них были приглашены представители прокуратуры, ТСЖ и УК, подрядчиков. Цель встреч – обозначить приоритеты в уборке территории и наладить оперативное реагирование на изменения погоды в Перми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру