В Перми начался суд над создателями фирм-однодневок

За полтора года группа создала полтора десятка юридических лиц

В Мотовилихинском районе начались судебные разбирательства в отношении пятерых пермяков в возрасте от 31 до 46 лет, обвиняемых в незаконном создании юридических лиц.

За полтора года группа создала полтора десятка юридических лиц

Деятельность группы продолжалась полтора года. Так называемые фирмы-однодневки оформлялись на псевдоучредителей, четыре таких конторы действовали от имени двоих подсудимых.

- Среди фигурантов были как организаторы, так и исполнители, которые подыскивали подставных лиц для регистрации на их имена юридических организаций. В рамках расследования уголовного дела обвиняемые вину признали в полном объеме, они рассказали, что в период их деятельности они создали около пятнадцати юридических лиц, - рассказала следователь ОРПОТ Мотовилихинского района СУ УМВД России по г. Перми Светлана Ширяева.

Уголовное дело составило 15 томов. Согласно законодательству, по ст. 173.1 УК РФ подсудимым грозит наказание до 5 лет лишения свободы либо штраф от 300 до 500 тысяч рублей. Не освобождаются от наказания и те, на чье имя оформляется юридическое лицо. Таких псевдоучредителей регулярно выявляют сотрудники налоговой службы.

- Начиная с 2018 года по настоящее время, налоговыми органами Пермского края в правоохранительные органы направлено более 300 материалов для возбуждения уголовных дел по ст. 173.2 УК РФ. Обычно на роль руководителя такой организации мошенники подбирают лиц, ведущих асоциальный образ жизни, студентов, пенсионеров, выпускников школ, интернатов. Предлагая им небольшое вознаграждение, заманивают, просят зарегистрировать организацию на себя или стать индивидуальным предпринимателем, - объяснили в УФНС России по Пермскому краю.

Согласно статистике органов внутренних дел, только в Перми в 2019 году возбуждено 220 уголовных дел по ст. 173.1 и ст. 173.2 УК РФ.

Как и любая другая незаконная деятельность, создание фирм-однодневок требует конспирации, поэтому злоумышленники вынуждены идти в ногу со временем. С подставными ИП напрямую не взаимодействуют, общаются через мессенджеры или через третьих лиц. Но, несмотря на все предосторожности, их все равно вычисляют и задерживают.

Небольшое вознаграждение для псевдоучредителей, помимо уголовной ответственности, оборачивается чередой проблем. Деньги через фирму-однодневку выводят заказчику, а вот все расходы, связанные с деятельностью организации - налоги, взносы и штрафы – ложатся на любителя быстрой наживы, ведь по документам он руководитель. Поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем ввязываться в подобную криминальную авантюру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру