Пермское «Досье 02» - 30 лет в медиапространстве

В этом году газеты «Щит и Меч» и «Досье 02. Прикамье» отмечают юбилей. Кто бы мог подумать, но столичный «старший брат» младше пермского на месяц.

29 октября 1989 года вышел в свет первый номер газеты «Досье 02». Группа журналистов областной «Звезды» обратилась к начальнику ГУВД Пермской области генералу Валерию Ивановичу Фёдорову с идеей создать газету с милицейской тематикой. Генералу идея пришлась по вкусу, и он пообещал инициаторам не просто всяческую поддержку, но и вхождение в состав учредителей. За дело взялись профессиональные журналисты и коллектив пресс-службы регионального МВД, которым в то время руководил Виктор Русаков.

30 лет назад, когда создавалась газета «Досье 02», аналогичных изданий криминальной направленности в стране было более 50. Сегодня остались единицы. Ровесник нашего пермского еженедельника – ведомственное печатное издание «Щит и меч». Как оказалось, столичный «старший брат» младшего пермского на месяц, первый номер вышел 24 ноября 1989 года. Сегодня его учредители – МВД России и Объединенная редакция МВД России.

Пермские стражи порядка нередко становятся героями публикаций федерального издания. Так произошло и с Ларисой Лунеговой. Этой весной накануне Международного женского дня пермская редакция получила задание – подготовить материл о девушках-водителях, работающих в полиции. И вот в мартовском номере вышла статья с красивой фотографией, на которой стройная и опрятная Лариса, одетая в форму, осматривает перед выездом двигатель служебной машины. Сказать, что вокруг героини начался ажиотаж – ничего не сказать. Казалось, что статью прочитали все коллеги Ларисы.

Прошло полгода… В редакции «Досье 02. Прикамье» раздался звонок от Ларисы. Герои часто звонят и рассказывают о своей жизни. Оказалось, что девушка сменила фронт работы, из-за баранки пересела в офисное кресло. Теперь она инженер (по безопасности движения) отделения автохозяйства ФКУ «ЦХиСО ГУ МВД России по Пермскому краю». Хотя работа ее не стала менее «живой» и ответственной. Дорожно-транспортная дисциплина личного состава – вопрос очень серьезный: это и анализ причин возникновения ДТП, и разработка мероприятий по их предупреждению и предотвращению, и работа с сослуживцами по пропаганде безопасности дорожного движения, и контроль за водителями, заступающими на службу, и техническим состоянием автопарка полиции. Кстати, и сегодня Лариса - за рулем, по служебным делам по-прежнему возит себя сама.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру