Великим быть не каждому дано

В Перми готовятся к юбилею легендарного тренера по боксу Геннадия Дылдина

1 ноября исполняется 75 лет Геннадию Павловичу Дылдину, одному из самых титулованных тренеров Прикамья, заслуженному тренеру РСФСР по боксу, мастеру  спорта СССР, дважды обладателю Кубка СССР. За десятилетия, отданные  боксу, он воспитал целую плеяду мастеров спорта, мастеров спорта международного класса.

В Перми готовятся к юбилею легендарного тренера по боксу Геннадия Дылдина
У Геннадия Дылдина учились почти все известные боксеры Прикамья, спортсмены со всей России

У Геннадия Дылдина учились почти все известные боксеры Прикамья, спортсмены со всей России. В свое время он готовил и Василия Соломина, первого советского чемпиона мира по боксу, признанного лучшим боксером первого чемпионата мира в Гаване в 1974 году, призера Олимпийских игр 1976 года в Монреале, и первого пермского чемпиона Европы по боксу Михаила Гала, и нынешнего президента федерации бокса Пермского края, победителя международных турниров, мастера спорта международного класса Вячеслава Шарапова, и многих-многих других.

Сам Геннадий Дылдин - воспитанник Александра Федосеевича Засухина, основателя школы бокса в Прикамье. В секцию пришел в 14 лет – ребята с рабочих окраин Перми уважали тех, кто умеет постоять за себя. Благодаря таланту и упорству добился результатов. В спортивных кругах до сих пор вспоминают его выступление на Кубке СССР в 1972 году. Тогда Геннадий Дылдин совершил настоящий спортивный подвиг - выиграл у трех чемпионов Европы, будучи рядовым мастером спорта. Хотя рядовым – это, конечно, с формальной точки зрения. Рядовым спортсменом или тренером он не был никогда.

В Перми учрежден турнир имени Г.П. Дылдина. На нем встречаются боксеры разного возраста. А Геннадий Павлович и сегодня в строю, помогает краевой федерации бокса как тренер-консультант, работает с молодежью, с членами сборной Пермского края.

Что делает человека великим тренером, выделяет среди сотен и тысяч специалистов?

- Интеллект, характер, кругозор, - считает заслуженный тренер России Петр Павлов. – Составляющих для того, чтобы стать настоящим тренером, очень много. Да это и не каждому дано. Знаете, есть ремесленник - и есть художник. Так вот наш Геннадий Павлович – настоящий художник. Он видит сильные стороны своих подопечных и развивает их, как никто. Бывает, только он один и видит. А в результате из гадких утят вырастают …орлы! Это глыба в российском боксе, выдающийся тренер, его заслуги в развитии бокса в России, в СССР, Пермском крае трудно переоценить. И его подсказки, опыт, который он сегодня передает, конечно, бесценны!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру