Выборы закончились – выборы продолжаются

Во всяком случае, в Думе Очерского городского округа

Уже более месяца отделяет нас от единого дня голосования 8 сентября. Итоги давно подведены и объявлены. Однако не во всех территориях готовы поставить точку.

Во всяком случае, в Думе Очерского городского округа

Интересная математическая коллизия обнаружилась на одном из избирательных участков в Очере. Здесь 8 сентября выбирали депутатов Думы по пяти трехмандатным округам – по три народных представителя от каждого округа. В результате должно было получиться 15 депутатов. Столько их и получилось. Но в округе №1 при этом обнаружилось несколько сот лишних голосов. Конечно, кому-то из трех избранных от округа депутатов они были совсем нелишними. Но проблема в том, что избиратели, похоже, этих голосов не подавали.

Если по порядку – избрание трех депутатов от одного округа означает, что избиратель имеет право поставить в бюллетене для голосования три галочки. Больше нельзя – бюллетень признают недействительным. А меньше – пожалуйста, сколько угодно.

Есть такая задачка для начинающих, но одаренных математиков – про кроликов и уток. Во дворе гуляло 23 головы живности, на всех - 58 лап. Сколько было кроликов и сколько уток? Такая вот немудреная комбинаторика.

На избирательном участке №2603 считать было проще: бюллетени с одним голосом в одну кучку, с двумя – в другую, с тремя – тоже отдельно. Потом считаем бумажки и умножаем на 1, на 2 и на 3. Складываем три числа – и получаем общее количество отданных избирателями голосов. Вроде просто, но почему-то не получилось.

Участковая избирательная комиссия №2603 насчитала 756 действительных бюллетеней. Максимальное количество голосов по ним в идеале могло бы составить 2268. Но бюллетеней с тремя галочками оказалось только 512. Еше 142 бюллетеня было с одним голосом и 102 с двумя голосами – эти цифры оглашались на участке, они зафиксированы УИК и подтверждены наблюдателями. Соответственно, реально отданных голосов получается на 386 меньше – всего 1882.

Однако же сложение голосов, полученных на этом же участке каждым из кандидатов, дало другую сумму - 2226. Откуда взялись 344 голоса? И кто стал их счастливым обладателем?

Именно этим вопросом и задался кандидат, занявший 4 место. Тем более что разрыв между претендентами, занявшими 6 первых мест, был минимальный.  

Как и можно было ожидать, последовало административное исковое заявление к УИК №2603, Территориальной избирательной комиссии о признании результатов выборов по округу №1 недействительными и возложении обязанности провести повторные выборы.

Бывший кандидат в депутаты по многомандатному избирательному округу №1, а ныне истец Антон Смагин обратил внимание суда на то, что 9 сентября 2019 года ТИК Очерского городского округа вынесла решение признать выборы по всем пяти округам состоявшимися. Между тем сопоставление результатов, зафиксированных наблюдателями истца, членом УИК с совещательным голосом, назначенным истцом, другими кандидатами и их наблюдателями, выявило расхождение в 344 голоса с протоколом итогов голосования по участку №2603.

Помимо этого ключевого аргумента, имеется и ряд косвенных свидетельств «вольного обращения с голосами избирателей». Так, порядок недополученных голосов на других участках округа №1 примерно совпадает, а на участке №2603 – ничего похожего. Подсчет голосов на участке №2603 продолжался до 2 часов ночи 9 сентября, а все остальные 25 УИК городского округа сдали протоколы до 00 часов 8 сентября. Ну, явно есть проблемы с математикой.

Согласно действующему законодательству, решение избирательной комиссии о результатах выборов может быть отменено по нескольким основаниям. Например, если обнаружившиеся нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей, это влечет за собой признание выборов по данному избирательному округу недействительными. Но это, конечно, решать суду.

На прошлой неделе Очерский районный суд принял административное исковое заявление к производству. Истец просил также принять меры предварительной защиты в виде ареста и изъятия в ТИК опечатанных коробок с бюллетенями и списков избирателей по избирательному округу №1 участковых избирательных комиссий №2601, 2602 и 2603. Он посчитал, что это может предотвратить порчу бюллетеней, появление в них новых галочек и прочие попытки замести следы со стороны лиц, причастных к нарушению закона. Точнее, могло бы – в удовлетворении этого ходатайства судом отказано.

Тем не менее, районный суд решил привлечь к участию в деле прокурора района, допросить в качестве свидетелей членов УИК №2603. Предварительное судебное заседание назначено на 24 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру