Улица Революции в Перми открыта от Компроса до Сибирской

Новая модель трафика рассчитывается на основе транспортного моделирования

На участке от Комсомольского проспекта до улицы Сибирской открыто полноценное движение по обеим сторонам проезжей части.

Новая модель трафика рассчитывается на основе транспортного моделирования

Реконструкция улицы Революции – одна из масштабных строек, которую осуществляет администрация Перми. Финансирование работ обеспечивается за счет средств краевого дорожного фонда (75%) и бюджета города Перми (25%). Стартовали они в конце 2018 года и реализуются в несколько этапов. Работы ведутся сразу на нескольких участках – от улицы Сибирской до Комсомольского проспекта, от Комсомольского проспекта до улицы Куйбышева.

Как сообщил глава Перми Дмитрий Самойлов в своем Instagram, 15 октября участок улицы Революции полностью открыт для движения транспорта:

«Как и обещали, сегодня открыли автомобильное движение на Революции от Сибирской до Компроса. Сейчас завершается дооснащение участка дорожными знаками и регулировка светофоров. При этом продолжится укладка трамвайных путей и благоустройство тротуаров. В результате реконструкции этого участка город получает четырехполосную проезжую часть (2 полосы в прямом, 2 полосы в обратном направлении), разделенную трамвайными путями, предназначенными для совместного движения трамваев и автобусов, тротуар со стороны «Орленка», которого раньше не было, новую конструкцию трамвайных путей, которая обеспечивает плавность хода трамваев, снижает вибрационную нагрузку и ведет к дополнительному снижению шума при движении».

Проезд транспорта на участке от Куйбышева до Компроса планируется открыть в конце года, сообщает глава города: «Поручил подрядчику вместе с застройщиком ЖК «Гулливер» обеспечить нормальное освещение дороги и проходы, чтобы зимой пешеходы могли ходить здесь безопасно. В результате реконструкции улица Революции на участке от Куйбышева до Сибирской становится улицей с двухсторонним движением, что влечет за собой иное распределение трафика, появляется ранее недоступный поворот с Компроса на ул. Революции в сторону рынка. Было проведено транспортное моделирование, которое показало, что увеличится спрос на движение в сторону рынка с улицы Сибирской. Сейчас просчитывается вариант, при котором автобусы, которые ранее поворачивали с ул. Революции на Комсомольский проспект, могут быть перенаправлены на ул. Пушкина, а по ул. Революции запущены маршруты, которые будут напрямую выходить на бульвар Гагарина (сейчас автобусы до бульвара Гагарина идут по Южной дамбе). Это сократит время проезда автобусов от центра до Мотовилихи».

Таким образом, реконструкция улицы Революции открывает перед городом новые транспортные перспективы. Трамваи, идущие от Центрального рынка или со стороны Бахаревки, смогут напрямую по улице Революции проехать до улицы Горького и затем до Мотовилихи. Также на Революции будут обустроены остановки общественного транспорта, что позволит пустить здесь автобусы. А в конечном счете будет обеспечено полноценное четырехполосное транспортное сообщение от ЦКР до Сибирской в обоих направлениях, без ограничения поворотов на улицу Революции с Сибирской и Компроса. А такой запрос у горожан есть.

КСТАТИ

На протяжении всей улицы Революции от Сибирской до Центрального рынка будет использована технология бесшумных трамвайных путей. Конструкция на монолитном бетонном основании позволяет существенно снизить вибрационные нагрузки за счет сплошной укладки упругих элементов, создает оптимальную линию прогиба рельса, тем самым повышая общий срок службы трамвайных путей. Такая конструкция уже несколько лет применяется в России (Санкт-Петербург), Швеции (Гетерборг), Венгрии (Сегед).

В силу своей сложности стрелочные переводы для новых путей будут изготавливаться на протяжении всей зимы, и только весной подрядчик приступит к их монтажу.

Сейчас на участке от улицы Куйбышева до Комсомольского проспекта завершены работы по отключению старого газопровода и запуску в эксплуатацию нового. Подрядчик приступил к устройству основания для дорожного покрытия и трамвайных путей. Также появится новое освещение, будет проведено озеленение территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру