В Губахе прошел Х краевой Форум книги и чтения

В мероприятиях приняли участие более двух тысяч губахинцев и гостей города

27-28 сентября в Губахе состоялся X краевой Форум книги «Чтение. Познание. Творчество».

В мероприятиях приняли участие более двух тысяч губахинцев и гостей города

Директор библиотеки имени Горького Елена Сеземина, приветствуя участников Форума, подчеркнула: «Форумы книги и чтения имеют важную особенность – они проводятся не в краевом центре, а в территориях края. Участники Форумов - не только профессионалы в области продвижения книги: писатели, педагоги, издатели, книготорговые фирмы, библиотекари, но и жители края, готовые обсуждать проблемы популяризации книги и повышения роли чтения в обществе, знакомиться с передовыми практиками в этих областях».

Жители Губахи посетили творческие встречи с известными людьми, активно продвигающими идеи книжного знания, творческого подхода в достоверном освещении событий прошлого и настоящего. Среди них были петербургские писательницы Мария Семенова и Анна Гурова. М. Семенова - автор исторической энциклопедии «Мы – славяне!» и серии книг «Волкодав», многих других произведений в стиле «славянского фэнтези». А. Гурова пишет произведения в жанре фантастики и фэнтези, книги для детей. Сейчас писательницы сотрудничают при создании новых произведений «Аратта» и «Братья», активно собирают творческий материал по истории финно-угорских народов, поэтому их особенно восхитила уральская природа, пермский звериный стиль и этнографические материалы, сохранившиеся в Пермском крае. Анна Гурова рассказала: «Когда-то, когда я была маленькой, мне сказали, что моя бабушка была коми-пермячкой. Это меня почему-то тогда очень вдохновляло. Мне казалось, что она была почти инопланетянкой». Мария Семенова, поблагодарив за возможность принимать участие в Форуме книги и чтения, передала поклон от петербуржцев, что растрогало губахинцев: «Вам, вместе со всей страной трудившимся для победы в годы Великой Отечественной войны, особенный поклон от Ленинграда за сердечный прием детей и взрослых, нашедших приют в эти тяжелые годы в Пермском крае».

Ярко прошла творческая встреча с Юлией Зайцевой, продюсером писателя Алексея Иванова, соавтором книги «Дебри». Она рассказала о многолетней совместной работе с Ивановым, автором романа «Сердце Пармы» и других известных произведений, ответила на вопросы читателей.

Незабываемые впечатления у жителей Губахи остались от встреч с московским блогером и писателем Ольгой Савельевой, пермскими писателями Андреем Зелениным, Антоном Бахаревым-Чернёнком, Эдуардом Матвеевым, губахинцами Любовью Смирновой и Ниной Бойко. Встречи прошли в доме культуры «Энергетик», центральной библиотеке Губахи и ее филиале в пос. Широковский, в губахинских школах. Привлекла участников и гостей форума книжная ярмарка, которая проходила в доме культуры «Энергетик».

Кроме того, что Форум книги и чтения предложил насыщенную культурную повестку, прошла и интересная профессиональная программа для всех тех, кто считает важными вопросы развития библиотек и продвижения книжного знания и чтения. К профессионалам были обращены ключевые доклады форума, с которыми выступили: кандидат педагогических наук, зав. Центром чтения Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург) В.В. Ялышева, ученый секретарь Московской губернской универсальной библиотеки, член Гильдии маркетологов и Национальной Ассоциации Библиотеки Будущего И.А. Новиков, проректор Пермского государственного института культуры С.В. Шепелева, начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации городского округа «Город Губаха» И.В. Зоркина, директор Центральной библиотеки городского округа «Город Губаха» В.В. Кутузова.

Педагоги и библиотекари муниципальных и школьных библиотек приняли участие в работе секций: на дискуссионной площадке «Зачем и как современная библиотека может влиять на содержание и характер чтения?», в ярмарке идей «Опережая время: идеи, которые хоть что-то меняют», творческой лаборатории «Библиотека и чтение как часть детского культурного пространства», в секции «Союз искусств: литература + кино+…». Руководителями секций стали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Губахи.

На профессиональных площадках были задействованы почти 300 человек, а всего в мероприятиях Форума книги и чтения «Чтение. Познание. Творчество» в Губахе приняли участие более 2 000 губахинцев и гостей города.

Организаторы Форума: министерство культуры Пермского края, Пермская государственная ордена «Знак Почёта» краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького, Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина, администрация городского округа «Город Губаха» и Центральная библиотека городского округа «Город Губаха».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру