Минздрав Пермского края представил доклад о здоровье

На пленарном заседании министр здравоохранения Оксана Мелехова рассказала о состоянии здоровья в Пермском крае по итогам прошлого года.

По словам министра, положительные показатели по рождаемости связаны со снижением уровня младенческой смертности на 9,6%. Данный показатель в России составляет 5,1 (на 100 тысяч родившихся детей), а в Приволжском федеральном округе (ПФО) – 4,8. Положительные результаты минздрав объясняет выстраиванием на территории края трехуровневой системы оказания медицинской помощи. Эта система также позволила значительно снизить материнскую смертность - на 27,7%. Данный показатель в Прикамье составил 6,8, при этом в России этот показатель 9,1, а в ПФО 9,0.

Заболеваемость среди трудоспособного населения края снизилась на 3,6%, однако смертность при этом выросла на 2,3%. По словам министра здравоохранения, в Пермском крае показатель смертности традиционно высокий из-за специфики региона. В этом году он составил 603,9 смерти на 100 тысяч населения. Для сравнения, в 2017 году этот показатель был на уровне 590,3. Тогда общероссийский показатель составил 483,5, а уровень смертности в ПФО был 519,0.

Также Оксана Мелехова отметила, что уровень смертности сельского населения выше, чем городского: 760,4 и 556,7, соответственно. В качестве важнейшего фактора, который может повлиять на снижение заболеваемости и смертности, министр отметила выявление заболеваний на начальных этапах, что позволяет сделать диспансеризация населения. По итогам прошедшего года охват населения диспансеризацией составил 93% от годового плана, в 2017 году данный показатель составлял лишь 77%.

«Развитие здравоохранения было и остается одной из приоритетных задач любого уровня власти. Здесь необходима комплексная работа - от пропаганды здорового образа жизни и повышения качества профилактических осмотров до совершенствования контроля качества медицинской помощи и улучшения материальной обеспеченности учреждений. В этом процессе могут помочь, например, работодатели, заинтересованные в здоровье своих сотрудников, а также образовательные учреждения и родители, которые с детства закладывают ценности здорового образа жизни», - отметил председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру