В единый день голосования выборы состоялись в 20 муниципалитетах Пермского края

В Общественной палате Пермского края состоялось заседание рабочей группы по мониторингу избирательного процесса в Пермском крае. На нем были озвучены итоги избирательных кампаний, прошедших в Прикамье 8 сентября.

В единый день голосования выборы состоялись в 20 муниципалитетах Пермского края

Всего состоялось 23 избирательные кампании, в ходе которых замещено 340 мандатов представительных органов местного самоуправления в 20 муниципалитетах. До выборов были допущены 1064 кандидатов, включая представителей 5 политических партий и 278 самовыдвиженцев. Большинство мандатов по итогам выборов получили представители партии «Единая Россия» - 250. У КПРФ 19 мест, у кандидатов от «Справедливой России» 13, у ЛДПР – 10. Самовыдвиженцам достались 48 мест в представительных органах муниципалитетов.

В выборах приняли участие 141 788 человек. Явка составила 28,59%. Это практически на 2,5% больше, чем на муниципальных выборах 9 сентября 2018 года.

Выше средней явки по краю явка в 4 поселениях Большесосновского муниципального округа. Там свои голоса отдали 41,67% избирателей. Высокая явка также на выборах депутатов Земского собрания Куединского района (40,5%) и Думы Ильинского городского округа (40,34%).

Низкая явка традиционно на дополнительных выборах депутатов: Губахинской городской Думы по одномандатным избирательным округам №17 и 18 – 16,93% и Соликамской городской Думы по одномандатному избирательному округу №19 – 22,08%.

В крайизбирком и ТИКи поступило 11 жалоб. Из них 8 - по поводу агитации в социальных сетях, 2 – на размещение агитационных печатных материалов возле избирательного участка и еще одна - по поводу призыва кандидата пойти на выборы. По всем обращениям проведены проверки, при выявлении нарушений – они оперативно устранялись.

По словам уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова, который посетил ряд избирательных участков в Пермском районе и Добрянском городском округе, нарушения не были зафиксированы ни им, ни работавшей в аппарате уполномоченного «горячей линией». Эту информацию подтверждали и наблюдатели на участках.

Всего на избирательных участках за выборами следили более 900 наблюдателей, причем 431 из них были направлены Общественной палатой Пермского края. Их обучили специалисты РИНО Пермского университета, краевой Ассоциации юристов и избирательные комиссии.

«В краевом законодательстве появилась норма, по которой Общественная палата теперь имеет право направлять общественных наблюдателей не только на федеральные и региональные выборы, но и на муниципальные, что мы и сделали впервые на выборах 8 сентября. Практика себя зарекомендовала. Надо, чтобы люди больше знали об институте общественного наблюдения, о том, что общественные наблюдатели не имеют политической окраски, они независимы и беспристрастны. Поэтому мы будем и дальше развивать институт общественных наблюдателей в Прикамье», - отметил председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников.

По словам руководителя корпуса наблюдателей Общественной палаты Пермского края Михаила Мухина, «общественные наблюдатели и горячая линия связи с избирателями не зафиксировали нарушений в организации избирательного процесса. Обо всех обращениях, касавшихся разъяснений избирательного законодательства, либо возможных нарушений со стороны кандидатов незамедлительно информировались комиссии, и по ним оперативно принимались решения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру