В Перми открылась экспозиция «История пермской школы»

Здесь можно заглянуть не только в официальную статистику, но и в дневник советского школьника

В Перми продолжается традиционный IV городской исторический форум «История медицины и образования города Перми – три века служения людям». Форум проводится ежегодно при поддержке Пермской городской Думы. Его мероприятия проходят на  различных площадках.

Здесь можно заглянуть не только в официальную статистику, но и в дневник советского школьника

Одним из событий форума стал музейно-экскурсионный проект «История пермской школы. Рожденные в СССР». Он является победителем городского конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы». Проект ставит перед собой научные, образовательные и просветительские задачи и должен способствовать возрождению и сохранению исторической памяти, пропаганде ценностей просвещения.

Первая экспозиция работала в рамках Исторического форума-2018. Она была посвящена истории пермской школы до 1920-х годов

Вторая экспозиция открылась 5 сентября в учебном центре «Современное образование» на Пермской, 50. Здесь на четвертом этаже оборудован учебный класс, в витринах собраны уникальные исторические артефакты, связанные с историей пермской школы в советский период.

В открытии музейной экспозиции принял участие председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

«Символично, что мы открываем нашу выставку в самом начале нового учебного года. История пермской школы – это неотъемлемая часть истории нашего города и нашей страны, летопись становления и развития нашего уникального пермского образования. Я рад, что мы имеем сегодня возможность показать юным пермякам и всем желающим эту экспозицию, провести тематические экскурсии. Это окно в прошлое позволяет ярче ощутить ценность образования. Наш долг – с благодарностью помнить о людях, которые на разных исторических этапах содействовали решению задач просвещения и воспитания. Их труд – наше общее пермское достояние. Исторический форум продолжается, впереди еще немало интересных событий!» - отметил Юрий Уткин.

Выставка, несомненно, будет интересна пермякам любого возраста. В экспозиции учебного центра представлены оригинальные артефакты, связанные с учебным процессом: исторические фотографии, форма учащихся, наглядные пособия, письменные принадлежности, учебники, образцы документов, аттестаты, дипломы, грамоты, дневники, журналы, интересная  статистика о развитии городской системы образования в советский период. Во время мероприятий и экскурсий на экране проектора демонстрируются видеоролики и слайд-шоу по теме экспозиции.

С новостями музейно-экскурсионного проекта можно познакомиться на сайте учебного центра «Современное образование» и в официальной группе проекта в социальной сети «В Контакте»: https://vk.com/club170371620.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру