Работа в тандеме – залог успеха в кинологической службе

Сотрудник Пермского полка патрульно-постовой службы с помощью собак раскрыл немало преступлений

Еще до школы на Игоря Белослудцева напала соседская собака. Мальчишка хотел лишь поиграть с ней, а та пустила вход зубы. На память об этом инцидентеу ребенка остались шрамы на лице и на ноге.

Сотрудник Пермского полка патрульно-постовой службы с помощью собак раскрыл немало преступлений

Как ни странно, происшествие никак не отразилось на его отношении к животным. Напротив, в юношеские годы он мечтал о собственной собаке, представлял, как выгуливает ее, дрессирует, воспитывает, заботится о ней. Такая возможность представилась, когда устроился работать в пермский полк патрульно-постовой службы милиции, где Игорь трудится и по сей день во 2-м отделении 3-го взвода 8 роты в звании старшины полиции.

Игорь родился и вырос в Удмуртии, в поселке Кез. Так получилось, что, окончив среднюю школу, выпускник поступил в пермское училище и переехал жить к дяде. Отслужив в армии, в 2006 году сержант по совету старшего брата устроился на работу в полк ППСП Управления МВД России по г. Перми. Первые два года он, как и другие, обеспечивал общественный порядок в краевой столице, а потом решил примерить на себя профессию кинолога.

Знакомство с Элитой было скоротечным. С первого взгляда они друг другу не понравились. Взрослая ротвейлерша смотрела из вольера на Игоря злобным взглядом. На морде все еще виднелись следы от постоянного ношения железного намордника – коросты. Несладкая была у нее прежняя жизнь.

- Признаться, первое время я ее побаивался, - рассказывает Игорь Белослудцев. - В центр кинологической службы ее сдали в возрасте 2,5 года, хозяева не могли с ней справиться. Вообще ротвейлер относится к служебным породам, отличается выносливостью, уравновешенным темпераментом, отличной работоспособностью. К тому же они – прекрасные охранники и защитники, у них ярко выражен сторожевой инстинкт. Почувствовав, что любимому хозяину или членам семьи угрожает опасность, ротвейлер, не задумываясь ни на секунду, бесстрашно кинется на защиту. Собаки этой породы обладают крепкой мускулатурой, развитым костяком, хорошим здоровьем, поддаются обучению и дрессировке. При должном воспитании и правильно организованной дрессировке, которую нужно начинать в раннем возрасте, ротвейлер вырастет послушным, управляемым, полноценным членом семьи. Но нашей Эльке, как я уже говорил, шел третий год.

Каждый раз, когда Игорь приближался к Элите, при себе держал ее любимое лакомство – сосиски. Сначала общались через клетку, потом стали прогуливаться на поводке по территории центра кинологической службы, куда сдали собаку безответственные предыдущие хозяева. После стали выходить на улицу, гулять среди людей и других собак. Постепенно прошла социализация животного, а потом началось самое интересное – работа. Прошли курсы переподготовки и успешно сдали выпускные экзамены по общерозыскному профилю. Ротвейлер научился работать по следу, проводить обыск местности, прошел курс послушания и научился задерживать нарушителей закона. Каждый раз четвероногая помощница стража порядка, как щенок, радовалась выезду на службу. Некоторое время спустя Элита переехала на новое место жительства – домой к кинологу Белослудцеву и стала полноценным членом семьи.

- Она была очень благодарной и ласковой. Когда я, собираясь на службу, надевал форму, не отходила от меня ни на шаг. И искренне недоумевала и даже расстраивалась, если не брал с собой. С ней мы раскрыли немало преступлений, в том числе тяжких, - рассказывает кинолог. – Однажды поступило сообщение, что в Мотовилихе совершена попытка изнасилования. Приехали на место происшествия, а там одежда злоумышленника в углу лежит. Потерпевшая оказалась смелой девушкой и огрела преступника бутылкой по голове, тот скрылся, в чем был. Элька обнюхала вещи злодея и пошла по следу. Кстати, дело было зимой. Привела она меня в двухэтажный дом. На первом этаже в подъезде я заметил мокрые следы босых ног. Поднявшись на второй этаж, мы обнаружили разыскиваемого. Нагой мужчина даже не стал оказывать сопротивления. Уж очень у моей помощницы был угрожающий вид. В теплое время года часто нас направляли дежурить в Балатовский парк. По вечерам в местных кафешках собирались веселые шумные компании, как следствие происходили кражи, грабежи, драки. Надо сказать, что наличие в патрульном наряде серьезной собаки очень эффективно усмиряло выпивших граждан. Как-то раз Элита нас очень выручила, когда футбольные фанаты команд-противников встали стенка на стенку. Ситуация была очень щекотливая. В любой момент болельщики готовы были напасть друг друга. Я с собакой буквально встал между двух огней и преградил им путь, предупредив, что в случае неповиновения дам команду на атаку. Ни один не тронулся с места.

Когда Эльке было около восьми лет, у нее вскрылась страшная болезнь, которая очень скоро привела к гибели животного. Потеря близкого друга казалась невосполнимой, но пришла пора заводить нового напарника. 5-месячную ротвейлершу Рус Иворс Урану привезли в Пермь из кунгурского питомника. Игорь с первого взгляда понял, что это его собака. Сразу забрал малышку к себе домой, а вернувшись на следующий день с работы, обнаружил в квартире переполох.

- Умка перевернула все, до чего смогла дотянуться. Ничего не испортила, только раскидала все по полу. Я полночи наводил порядок. Кстати, она росла довольно дисциплинированным щенком. Изгрызла всего пару ботинок да тапки – пустяковые потери.

Сейчас Умке 6 лет, подходя к ее вольеру слышишь грозный лай, а сквозь прутья видишь внимательный взгляд больших глаз красивой миндалевидной формы, темно-карего цвета. Через секунду их суровость сменилась на доброту – в поле зрения показалась фигура хозяина.

- В детстве она часто болела, поэтому теперь я умею ставить уколы и делать капельницы, - шутит Игорь Белослудцев. - Больше всего она любит воду. Купается во всех водоемах в любое время года, даже в луже. Когда беру ее с собой на рыбалку, приходится садить на поводок, иначе ее из реки не вытащишь, всю рыбу распугает.

Будто пытаясь подтвердить слова хозяина, Умка тут же завалилась на бок в луже и с довольной мордой побежала обратно к нам ласкаться.

- Характер у нее гораздо мягче, чем был у Эльки, наверное, потому что жизнь сложилась иначе, не было на ее участи тех испытаний. Она принимает ласку других людей, но в меру. Если ей достаточно внимания, а человек продолжает настойчиво трепать за ухо, может и огрызнуться. Нет, без команды не укусит ни в коем случае, но припугнет злобным оскалом. Зато ребенка никогда не тронет. К этому она приучена с детства.

Умка и Игорь – настоящие друзья, не разлей вода. В их тандеме, безусловно, офицер полиции за главного. Ротвейлерша иногда пытается не слушаться и показывать свой женский характер, но с кинологом не забалуешь. Строгий взгляд и особая интонация голоса – вот то, что мгновенно дисциплинирует разыгравшуюся Рус Иворс Урану и настраивает на рабочий лад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру