Результаты подтверждены на практике

«Становление» - ключевой учебный центр проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости»

АНО ДПО «ЦПК «Становление» второй год подряд участвует в программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в качестве одного из основных учебных центров. Основная цель данной программы - повысить производительность труда на предприятиях - участниках проекта.

«Становление» - ключевой учебный центр проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости»

Приоритетная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Пермском крае» на 2017-2025 годы во исполнение Указа президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» преобразована в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», в состав которого входят федеральные проекты: «Системные меры по повышению производительности труда»; «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»; «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Наш Центр специально адаптировал свои образовательные программы к производственному процессу предприятий. В 2018 году ведущие предприятия Перми и Пермского края провели обучение своих сотрудников: Группа предприятий «ПЦБК» (ООО «Уралбумага»); ООО «Краснокамская фабрика деревянной игрушки»; АО «Новомет-Пермь»; ОАО «Суксунский оптико-механический завод»; АО «ОДК – Пермские моторы»; АО «Редуктор-ПМ»; ООО «Краснокамский ремонтно-механический завод»; ООО «Завод нефтегазовой аппаратуры Анодъ»; ООО «Навигатор – новое машиностроение».

Всего за период реализации проекта в 2018 году в «ЦПК «Становление» было обучено 243 человека, среди них рабочие, ИТР, руководители подразделений и предприятий.

Деятельность предприятий после обучения дает положительные результаты. Например, за полгода производительность ООО «Уралбумага» увеличилась на 15%. Планируется, что к 2025 году эффективность региональных производств вырастет минимум на 30%. Кроме того, улучшается качество продукции, снижается доля брака, уменьшается себестоимость продукции, загрузка дорогостоящего оборудования увеличивается, а время простоев сокращается.

За 7 месяцев 2019 года обучение в рамках проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в «ЦПК «Становление» уже прошли 235 человек с таких предприятий, как АО «ОДК-Пермские моторы», ПАО «Протон-ПМ», АО «Редуктор-ПМ», АО «Новомет-Пермь», ООО «НПО «Эталон», ПАО «НПО «Искра», ООО «Краснокамский РМЗ», ООО «Камский кабель», ООО «НПО «Ростар» (Республика Татарстан). Стоит отметить, что в 2019 году были реализованы не только программы обучения в сфере металлообработки, но и новые программы, направленные на обучение руководителей предприятий.

Благодаря повышению квалификации персонала (рабочих, специалистов, руководителей среднего и высшего звена) в «ЦПК «Становление» на предприятиях внедряется автоматизация производственных процессов, растет производительность труда, как на производстве, так и в управлении. По всем программам в центре разработаны авторские пособия.

О своем опыте сотрудничества с «ЦПК «Становление» рассказал Александр Васильевич Попов, заместитель управляющего директора по управлению персоналом АО «Редуктор-ПМ»:

«АНО ДПО «ЦПК «Становление» с 2015 года является ключевым партнером АО «Редуктор-ПМ», обеспечивающим программы подготовки персонала на нашем предприятии. За это время «ЦПК «Становление» продемонстрировал высокий уровень профессионализма  в сфере подготовки квалифицированных кадров для нашего предприятия. В своем багаже компетенций Центр имеет современное оборудование,  качественные технические средства обучения, владеет уникальной методикой обучения и квалифицированным  кадровым педагогическим составом.

Центр «Становление» сертифицирован ведущими мировыми производителями программного обеспечения, является транслятором передовых технологий для бизнеса, способствующих росту эффективности. Качество подготовки для всех категорий персонала нашего предприятия, прошедших обучение в центре, продемонстрировано на высоком уровне.

За период партнерства ЦПК «Становление» обеспечил и реализовал учебные проекты, способствующие росту производительности труда работников АО «Редуктор-ПМ». Отметим такие  программы подготовки, как:

«Контактные измерительные системы и программное обеспечение RENISHAW» (на примере ЧПУ Fanuc и Mitsubishi), разработанную для нашего предприятия «Обслуживание и сервис станков с ЧПУ Fanuc», обеспечившую оптимизацию производственного процесса через сокращение сроков переналадки станка; «Современные подходы к технологии обработки металлов», разработанную   для повышения эффективности бизнес-процессов  технологического блока, и реализованную для повышения эффективности работников ИТР.

Выражаем признательность за качественную подготовку персонала и надеемся на дальнейшее   сотрудничество  по программам «Повышение производительности труда» в рамках национального проекта,  а также по другим направлениям подготовки кадров для нашего предприятия».

Обучение рабочих, инженеров происходит методом погружения на реальном промышленном оборудовании. Программы для наставников, специалистов кадровой службы проводятся спикерами, авторами программ, имеющими практический опыт в автоматизированных системах учёта. Для руководителей высшего звена раскрываются актуальные темы управления современным производственным предприятием, такие как: гибкое управление проектами Agile и Scrum, управление проектами, управление бизнес-процессами, управление СМК и др.

«Центр повышения квалификации «Становление» активно делится положительным опытом с предприятиями других регионов и приглашает их сотрудников пройти обучение в рамках «Программы повышения производительности труда и поддержки занятости».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру