Петр Павлов: «Для меня он до сих пор жив»

В Перми бережно хранят память о великом боксере Василии Соломине

В эти дни исполняется 45 лет знаменательному событию в истории не только пермского бокса, но и российского спорта вообще. В августе 1974 года пермяк Василий Соломин стал первым советским чемпионом мира по боксу.

В Перми бережно хранят память о великом боксере Василии Соломине

В тот день трансляцию боев чемпионата мира из Гаваны, без всякого преувеличения, смотрела вся страна, включая телезрителей, далеких от спорта. Соперниками 21-летнего вчерашнего юниора были мировые звезды. Но из Гаваны Соломин приехал победителем. Так пришла слава.

Василий Соломин родился в 1953 году в Перми, которая тогда еще называлась Молотов. Боксом начал заниматься в 1969 году у заслуженного тренера РСФСР Юрия Подшивалова. Через год выиграл юношеское первенство, а в 1972-м стал чемпионом Европы среди юниоров в легчайшем весе. Потом были победы на чемпионатах страны, триумф в Гаване, «бронза» Олимпийских игр-1976 в Монреале.

Согласно официальной статистике, Соломин за свою спортивную карьеру провел 194 боя, выиграл – 186.

Великий спортсмен ушел из жизни в 1997 году, в родном городе. Ему было только 44…

- Для меня он до сих пор жив, - рассказывает Заслуженный тренер России Петр Павлов. – Я помню, как смотрел бой, в котором Василий Соломин победил своего давнего соперника, чемпиона Европы румына Куцова, первым из наших боксеров завоевал «золото» чемпионата мира. В Гаване он стал еще и обладателем Кубка Рассела как лучший боксер чемпионата. С 1974 года и до сих пор из советских и российских боксеров этот Кубок больше не получал никто.

Я знал Василия Соломина как старшего товарища, хотя, конечно, в то время не осознавал, что рядом с нами живет, тренируется в том же зале великий спортсмен. Это сейчас уже очевидно, что за всю историю нашего вида спорта таких уникальных боксеров можно пересчитать по пальцам одной руки. Его достижения имели огромное значение для развития бокса не только в Перми, но и в Советском Союзе.

Память о нем в городе живет. Нашими усилиями удалось убедить администрацию Перми, и в 2002 году одну из улиц в районе стадиона «Молот» переименовали в улицу Василия Соломина. На одном из домов установлен барельеф в его честь. Детско-юношеский спортивный центр в Мотовилихе носит имя Василия Соломина. Здесь о нем рассказывают тренеры, которые его помнят, и те, кто уже знает только понаслышке. Для ребят, которые здесь занимаются боксом, Соломин – легенда. Да и для всего российского спорта тоже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру