В Перми формируется новая идеология застройки

Эксперты оценивают градостроительные нововведения с точки зрения перспектив города

На следующей неделе Пермская городская Дума приступит к рассмотрению проекта поправок в Правила землепользования и застройки и Генплан города, подготовленного администрацией. Проект уже прошел публичные слушания, но вопросов остается немало. И это хороший повод поговорить о том, как видят будущее Перми профессионалы.

Эксперты оценивают градостроительные нововведения с точки зрения перспектив города

Согласно уже озвученным данным, в Перми предлагается ввести ограничения по высоте и плотности застройки. В центре будет разрешено строить дома не выше 10 этажей, в остальных районах – 6-8 этажей. Высотные акценты предусмотрены, но застройщик, который намерен выйти за лимиты, по соглашению с городом должен будет взять на себя обязательства по обеспечению нового жилья социальной инфраструктурой.

- Безусловно, это административный инструмент воздействия на бизнес, - отмечает генеральный директор АО «КОРТРОС-Пермь», депутат Законодательного собрания Пермского края Николай Зуев. - И для бизнеса это будет непросто. Для застройщика возникает более сложная конструкция для выбора объектов для инвестиций. Но все застройщики, которые вводят большие объемы жилья, с этим уже так или иначе сталкивались. Нет ничего, что не может быть преодолено в процессе переговоров и поиска эффективных решений. Напомню, что в сентябре исполняется 2 года трехстороннему Соглашению, которое «КОРТРОС-Пермь» заключил с муниципалитетом и краевой властью. В рамках этого Соглашения мы приобрели и передали городу земельный участок для расширения школы №17, построили спортплощадку для школы №9, торжественно открыли памятник знаменитому пермяку Георгию Буркову, в этом году готовимся сдать в эксплуатацию детский сад. ГК «КОРТРОС» всегда делал ставку на взаимодействие с властью, и в этой конструкции нам все понятно.

В основе предложенного мэрией проекта - идеология компактной и комфортной для жителей городской застройки. Она позволит реализовать концепцию, которую Пермь пытается воплотить много лет. И в этой части для застройщиков открываются интересные возможности.

Говоря о будущем Перми, очень важно понять, к чему мы должны в итоге прийти, как должны формироваться городские кварталы, чтобы пермякам было комфортно жить? Для сравнения - сегодня в Европе за счет современных градостроительных решений успешно решаются сверхзадачи, которые, казалось бы, не имеют прямого отношения к застройке. Во Франции, Германии, Норвегии, Швеции даже далеко не столичные города концентрируют перспективную молодежь, высококвалифицированные кадры – только за счет гармоничной, привлекательной городской среды и комфортного жилья, благоустройства, развитой инфраструктуры. Возможны ли такие решения у нас?

По оценке специалистов, в Перми уже обозначился процесс качественного развития города в трендах современной урбанистики, включая новые культурные кластеры, реновацию транспортной инфраструктуры и многое другое. Есть основания говорить и о новом взгляде на организацию пространства. Появляются качественно реализованные проекты комфортного и экологически ориентированного жилья, где предусмотрены различные зоны активности горожан, подземные паркинги, зеленые зоны. Новые тенденции задает не только муниципалитет – в этих изменениях значительную роль играет и бизнес. Лучшие застройщики уходят от возведения жилья, которое исполняет исключительно «базовые функции».

- Сегодня город формулирует идеологию развития на ближайшие годы, ищет механизмы решения проблем застройки – это правильно и разумно, - считает Николай Зуев. – В этой части новые подходы нам близки. ГК «КОРТРОС» уже много лет реализует идеологию комплексного освоения территории, в том числе и в Перми. В ЖК «Гулливер» сейчас формируется современная городская среда: 8 домов, социальный объект, парковки, парковая зона объединены общим архитектурным решением. Продукт, который мы предлагаем, – а в логике бизнеса это вполне уместное понятие – включает не только квадратные метры, но и все, что к ним привязано.

Отметим, что с точки зрения градостроительства эксперты оценивают ЖК «Гулливер» как ступень на пути новой организации жилой среды, технического оснащения и архитектурного решения пространства. А общественный парк жилого квартала – как соответствующий новейшим тенденциям ландшафтного дизайна. Здесь грамотно учтена специфика места расположения, а свободная планировка выявляет естественную красоту природной среды, обеспечивая высокий уровень комфорта.

Подобные подходы могут быть с успехом применены и на других городских площадках.

А значит, есть хорошие перспективы для расширения взаимодействия застройщика с муниципальной и краевой властью.

- Мы тоже видим Пермь будущего как красивый, удобный европейский город, - говорит Николай Зуев. - Люди хотят жить лучше, и они имеют на это право. А наша задача – помогать им в этом, оставляя свои трудности за кадром, делать все, чтобы потребитель получал за свои деньги интересный, качественный продукт, чтобы построенные нами жилые кварталы не просто вписывались в пространство мегаполиса, но и помогали менять городскую среду к лучшему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру