В Перми задержан «налетчик со стеклянным взглядом»

Отец раненого подростка поблагодарил полицейских за оперативность

Заступая в патруль, никогда не знаешь, какой вызов тебе бросит мир криминала. Возможно, дежурство пройдет спокойно, что называется, в штатном режиме, хотя чаще скучать нашим стражам правопорядка не приходится. Ежедневно патрульные раскрывают по горячим следам грабежи, присмиряют выпивших соседей, чем предотвращают совершение более тяжких преступлений, чем рукоприкладство.

Отец раненого подростка поблагодарил полицейских за оперативность

Очередное сообщение о «ножевом», поступившее около шести часов вечера, внесло переполох в мирное течение рабочей смены. Ранен был 14-летний парнишка. Первым на месте происшествия оказался автопатруль в составе лейтенанта Александра Ознобихина, старшины Дмитрия Пашина и старшины Ольги Пирожковой.

Парнишку с кровью на лице они застали в магазине. Именно сюда Рома с другом прибежали за помощью после случившегося. Увидев полицейских, мальчишки наперебой стали рассказывать, что с ними произошло, и подробно описали преступника. Тинейджерам показалось, что у него «стеклянный» взгляд, а на вид ему лет 40.

- Школьник катался на самокате, когда его неожиданно остановил мужчина, - говорит инспектор полка ППСП УМВД России по г. Перми, лейтенант полиции Александр Ознобихин. - С первого взгляда было ясно, что прохожий пьян. Он стал размахивать перед подростком ножом внушительного размера. Роман много лет занимается спортом – киокушинкай-карате. Он быстро среагировал, но все же лезвие коснулось его лица по касательной. Злоумышленник убежал. Друзья побежали в магазине за помощью, там взрослые уже вызвали «скорую» и полицию, приложили к ране бинт.

Не медля ни минуты, стражи порядка отправились на поиски злодея. Вместе с ними поехал друг потерпевшего. Мальчик хорошо запомнил налетчика и вскоре без труда узнал его в прохожем. Среди других он выделялся своим высоким ростом.

Подозреваемого задержали и доставили в районный отдел внутренних дел. Им оказался местный житель 1989 года рождения. Результаты медицинского освидетельствования подтвердили, что мужчина был нетрезв. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). За нахождение в общественном месте в состоянии опьянения злоумышленник по решению мирового судьи направлен в специальный приемник для административно арестованных.

Оправившись от шока, отец мальчика Фёдор Меньшов обратился в СМИ и выразил благодарность наряду полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Перми, который задержал нападавшего.

- Подозреваемый пытался оказать сопротивление и скрыться, но мы тут же пресекли его противоправные действия, - уточняет Ознобихин. – При личном досмотре в кармане его одежды был обнаружен нож в ножнах.

Офицер в полиции служит более 10 лет, с первого дня – в полку патрульно-постовой службы. В один год с ним в органы внутренних дел пришел его напарник Дмитрий Пашин. Все чаще среди смелых мужчин в составе наряда можно встретить девушку. Ольга Пирожкова ни в чем не уступает коллегам. В органах внутренних дел она служит больше 15 лет.

- Самое приятное в нашей службе - когда торжествуют справедливость и принцип неотвратимости наказания. Мы делаем все, чтобы задержать виновного и призвать его к ответу перед законом, - говорят полицейские.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру