В Перми на повестке дня – отопительный сезон

Глава города проверил состояние раскопок сетевых компаний

Из-за дождливого и холодного лета в Перми прогнозируется раннее начало отопительного сезона. К 1 сентября город должен быть полностью готов к нему. Сейчас на особом контроле – все дорожные ремонты и раскопки, связанные с заменой теплосетей.

Глава города проверил состояние раскопок сетевых компаний

На прошлой неделе глава города проинспектировал несколько объектов сетевых раскопок ООО «ПСК». Главный инженер компании Максим Рябенко доложил мэру, что Пермский филиал «Т Плюс» и ООО «Пермская сетевая компания» завершили ряд ключевых проектов по замене теплосетей в центральной части города и обновили свыше 2,5 км труб. Энергетики закончили реконструкцию на улице Луначарского, переложив тепломагистраль длиной 1,2 км диаметром 400 мм от улицы Попова до улицы Сибирской. В настоящее время на участке от улицы Газеты «Звезда» до улицы Сибирской идет восстановление дорожного покрытия. Выполненные работы обеспечат зимой надежное теплоснабжение порядка 200 тысяч жителей. Благоустройство территории ведется в районе пересечения улицы 1-й Красноармейской с улицей Горького. На этом участке заменено 185 метров теплопровода диаметром 700 мм. Теплосеть обеспечивает надежную подачу тепла жителям микрорайона Островского, включающего многоэтажную застройку и исторический центр города. Продолжается перекладка теплосети в районе Комсомольского проспекта по улице Тимирязева до улицы Газеты «Звезда». Здесь будет заменено 1,3 км тепломагистралей.

Также работы идут в микрорайоне Крохалева – по улицам Гусарова и Солдатова будет заменено порядка 1,8 км трубы диаметром 800 мм. Дмитрий Самойлов обсудил с представителями ПСК, контролирующими выполнение работ подрядной организацией, минимизацию рисков начала отопительного сезона. Как отмечает главный инженер ПСК, работа по реконструкции трубопровода позволит улучшить надежность теплоснабжения.

- От жителей микрорайонов Крохалева и Владимирский ежегодно к началу отопительного сезона поступает большое количество обращений, потому что схемы теплоснабжения организованы таким образом, что много домов находится в конце тепловой цепи. Вы должны отработать все риски начала отопительного сезона именно в этой части города, - подчеркнул Дмитрий Самойлов.

- Это ключевой проект в этом году, замена теплопровода в микрорайоне Крохалева повысит качество теплоснабжения достаточно крупных микрорайонов Владимирский, Липовая гора, Краснова. Тепловые режимы будут изменены за счет переключения мощностей с ТЭЦ-6 на ТЭЦ-9 как более новый и эффективный теплоисточник, - сообщил Максим Рябенко.

Также в маршрут объезда вошла котельная МУП «ГКТХ», расположенная по улице Гашкова, 35б, которая обеспечивает теплом жителей микрорайона Вышка-2. По словам работников котельной, она готова к отопительному сезону на 100%.

- Поставил задачу полностью подготовить соцсферу к 15 августа, коммунальную инфраструктуру на 90%, жилфонд на 85% до 15 августа. К 1 сентября город должен быть полностью готов к началу зимнего отопительного периода. Так что август – самый напряженный месяц с точки зрения завершения всех дорожных ремонтов и раскопок сетевиков, связанных с перекладкой коммуникаций. И здесь неважно, кто отвечает за готовность: Пермская сетевая компания, управляющие организации, управление внешнего благоустройства, районные администрации или МУП «Городское коммунальное и тепловое хозяйство», со всех спрошу одинаково строго. Основной фронт дорожного ремонта завершается к 20 августа: это улицы Пермская, 25 Октября, Локомотивная, Оверятская, Встречная, Малкова, и остается по графику еще порядка 15 объектов из 70 по городу до 30 августа. Сейчас особый контроль за действиями сетевиков, потому что от их расторопности во многом зависит плановое вхождение в отопительный сезон, - резюмировал Дмитрий Самойлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру