Антон Любич представит интересы пермских НТО и ТСЖ в Верховном суде

В поисках разумного компромисса

Пермский краевой суд признал недействующими нормы регионального закона об административной ответственности за установку киосков на территориях ТСЖ. Руководство региона подало апелляцию в Верховный суд. Именно он должен будет поставить точку в долгом споре между пермскими властями и владельцами НТО.

В поисках разумного компромисса

Юрист, член генсовета Всероссийской «Партии Роста» Антон Любич считает решение краевого суда законным и обоснованным.

– Мы хотим добиться, чтобы Верховный суд подтвердил решение краевого суда. Это позволило бы предпринимателям и ТСЖ, которые были привлечены к административной ответственности, оспорить штрафы, которые были им назначены. Это никоим образом не затрагивает политический аспект, а именно сами по себе правила по благоустройству.

Дело в том, что в правила благоустройства Перми прошлой весной были внесены изменения, запрещавшие размещать киоски во дворах многоквартирных домов. А за нарушение и владельцам НТО, и ТСЖ стали назначать штрафы. Вначале по 90 тысяч рублей, а с 1 мая 2019 года их размер вырос до 250-300 тысяч рублей.

Выплата одного такого штрафа способна полностью разрушить малый бизнес – не столь уж высока прибыль от деятельности НТО. Поэтому их владельцам проще закрыть свой киоск, чем терпеть убытки. Но пострадают при этом не только они.

– Говоря о проблеме НТО, обычно рассматривают ее как проблему предпринимателей, – говорит Антон Любич. – Сейчас в Перми две с половиной тысячи владельцев НТО и пять тысяч их работников – это 7,5 тысяч семей, чье благополучие ставится под угрозу. Но есть и еще одна значимая проблема – ТСЖ, которые сдавали в аренду участки земли под НТО, лишаются денег, которые они могли бы потратить на ремонт и благоустройство придомовых территорий. А это порядка 300 домов.

Одним из первых ощутило на себе тяжесть новых правил ТСЖ «Ленина, 69».

– Еще в октябре 2018 года нам назначили четыре штрафа по 90 тысяч рублей – за каждый из киосков, находящихся на территории ТСЖ, – рассказала руководитель ТСЖ и председатель правления некоммерческой организации «За сохранение НТО» Екатерина Безгодова. – Сейчас в отношении нашего ТСЖ вновь составлены три протокола – один киоск был убран.

Именно ТСЖ «Ленина, 69» стало основным истцом в деле об отмене штрафов.

– Но пока мы ждем решения Верховного суда, администрация Перми подготовила поправки в закон «Об административных правонарушениях в Пермском крае», касающиеся ужесточения штрафов на незаконное размещение НТО,– говорит Екатерина Безгодова. – Оспариваемые в суде штрафы и так были непомерно велики для предпринимателей и ТСЖ. А по новой версии, если поставить незаконный киоск на муниципальном тротуаре, штраф составит 100-150 тысяч рублей, а если на придомовой территории, то в два раза больше – 300-350 тысяч.

Поэтому после решения Верховного суда Антон Любич намерен обратиться в краевое Законодательное Собрание с предложением доработать законопроект, который предлагает городская администрация.

– На наш взгляд, те штрафы, которые предложены, чрезвычайно высоки и избыточны, – считает юрист. – Да, если у нас есть правила, за их нарушение должна существовать ответственность. Но она должна быть соразмерна тому ущербу общественным интересам, которое наносит нарушение. 350 тысяч – это категорически несоразмерно. А ведь нормы краевого закона распространяются не только на Пермь, но и на весь регион. Штраф в 350 тысяч рублей и для пермских владельцев НТО слишком велик, а для предпринимателя, допустим, из Очера – просто смертелен. Сокращение НТО ведет к росту цен и снижению конкуренции – это тоже проблема для всего региона, которую надо будет решать. Ни предприниматели, ни ТСЖ не оспаривают благой цели сделать город красивым и современным. И владельцы НТО готовы вкладывать деньги в улучшение внешнего вида своих киосков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру