В Перми прошла повторная оценка качества воды в родниках

В ходе проверок было выявлено, что из 10 родников, выбранных для контроля, лишь в половине вода соответствует всем требованиям и пригодна для питья.

Учитывая большой охват населения, которое, несмотря на предупреждения о нестабильном качестве воды в родниках, использует ее как питьевую, управление по экологии и природопользованию администрации Перми организовало наблюдение за качеством воды.

В июле пробы были взяты из родников, расположенных по адресам: улица Ветлужская, 77, улица Ключевая (между домами по улице Ключевой, 1а и улице Ключевой, 2), улица Гоголя, 7 и улица Мысовая, 2 (родники находятся в логу), улица Староазовская, 10, в деревне Субботино (восточнее здания по улице 1-й Субботинской, 1а), у санатория «Родник» (улица Кировоградская, 112), у церкви Святого князя Владимира, на улице Шишкина – улице Кировоградской, 68 и улице Адмирала Нахимова – улице Кировоградской, 38.

Проверка показала, что вода соответствует гигиеническим требованиям в деревне Субботино, у санатория «Родник», у церкви Святого Князя Владимира, на улице Ветлужской и улице Шишкина – улице Кировоградской. В других источниках вода непригодна для питья и не может использоваться жителями города.

Напомним, что весной этого года уже проходила оценка вод, и показатели были идентичны тем, что получены сейчас. В дальнейшем планируется провести такие проверки еще осенью и зимой.

В управлении по экологии и природопользованию отмечают, что качество воды в нецентрализованных источниках водоснабжения может быть нестабильным. На химический состав воды влияет множество факторов. Использование для питья и в быту воды, качество которой не соответствует санитарным нормам, может стать причиной возникновения различных заболеваний инфекционной и неинфекционной этиологии. Особенно вероятность загрязнения родниковой воды повышается в период снеготаяния. Даже при незначительном паводке ухудшение качества воды весной неизбежно. Поэтому использование воды из родников и других нецентрализованных источников водоснабжения может быть опасным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру