Пермский край присоединится к Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ

В Пермском крае пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». С 28 по 31 июля тестированием на ВИЧ-инфекцию будет охвачено пять населенных пунктов края: Пермь, Березники, Соликамск, Чайковский и Кунгур. Мобильные пункты тестирования (МПТ) сделают остановки на центральных площадях, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут анонимно пройти тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом.

Яркая, запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение МПТ привлечет внимание жителей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ. Экспресс-тестирование будет сопровождаться консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых им будут представлены актуальные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методам ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Аудитории будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно выстроить диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ-инфекции.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Пермском крае завершится 31 июля. На торжественной церемонии ее закрытия в Перми будут озвучены итоги краевого этапа акции и его ключевые события.

Время и место проведения итогового мероприятия: 31 июля, 11:00. Пермь, ул. Куйбышева, 14, ГКБУК «Пермская краевая филармония» (холл 1-го этажа).

Время и место проведения тестирования:

28 июля, 12:00 – 18:00. Кунгур, ул. Гоголя, 27 (площадка перед входом в дом культуры «Мечта»).

29 июля, 12:00 – 18:00. Пермь, ул. Ленина, 60 (парковка перед ТЦ «Колизей Атриум»);

Чайковский, Центральная площадь Карла Маркса (площадка перед зданием администрации города); Соликамск, Воскресенская площадь (площадка напротив Храма).

30 июля, 12:00 – 18:00. Березники, ул. Юбилейная, 88 (площадь перед дворцом культуры «Металлург»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру