Жителям сельских территорий Прикамья будут выдавать лекарства по рецептам в ФАПах

В рамках рабочей поездки в Кизеловский городской округ губернатор Пермского края Максим Решетников ознакомился с работой фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в поселках Северный и Южный Коспаш.

В Северном Коспаше ФАП был построен в 2017 году. Сейчас к нему прикреплено 755 жителей, в том числе 103 ребенка. При ФАПе организована работа физиотерапевтического и процедурного кабинетов. Здесь также можно дважды в неделю сдать анализы и сделать ЭКГ, результаты которых заносятся в электронную медицинскую карту и становятся доступны врачу уже в течение одного-трех дней. С начала года было принято 1712 пациентов, 83 из них – на дому.

Как рассказала фельдшер Раиса Ташкинова, ФАП подключен к интернету, что дает возможность проводить телемедицинские консультации с узкими специалистами губахинской городской клинической больницы № 4, тогда как раньше пациентам самим приходилось ездить в больницы Губахи и Кизела.

Кроме того, при ФАПе осуществляется выдача рецептов на льготные лекарства. Одна из жительниц поселка в беседе с губернатором рассказала, что за лекарствами приходится ездить в Кизел, и это не очень удобно, поскольку проезд в обе стороны обходится в 140 рублей. В связи с этим Максим Решетников дал поручение краевому министерству здравоохранения изучить возможность выдачи льготных лекарств на руки в ФАПе: «Зачем людей с рецептами отправлять в аптеку? Проще ездить организованно фельдшеру, забирать лекарства и выдавать их здесь, в ФАПе. Если кто-то хочет сам, просто делать пометку в системе: «Взял рецепт, претензий не имею». Такой механизм уже работает в ряде сельских и труднодоступных районов Пермского края. Например, в Гайнском муниципальном округе льготные лекарства доставляются из аптек в ФАПы фельдшерами.

В ФАПе Южного Коспаша губернатор поинтересовался, с какими специалистами чаще всего местные врачи проводят онлайн-консультации, как организована выдача лекарств и как ведется сбор анализов.

Отметим, также запланировано строительство поликлиники на 120 посещений в смену в поселке Углеуральском. Уже определен земельный участок. Строительство начнется в 2020 году и по плану должно завершиться в 2022-м. Средства в размере 267 млн рублей будут направлены из краевого бюджета в рамках адресной инвестиционной программы.

Сейчас в поселке Углеуральском работает две поликлиники, к которым прикреплено порядка 9 тыс. человек. Оба здания не соответствуют действующим нормативам, занимают избыточные площади. Строительство новой поликлиники с удобным расположением позволит сосредоточить все лечебно-диагностические процедуры в одном месте.

Напомним, сегодня согласно адресно-инвестиционной программе Пермского края в регионе строится восемь объектов здравоохранения: пять поликлиник, два лечебных корпуса и сельская врачебная амбулатория. Кроме того, в ближайшее время начнется строительство еще одной детской поликлиники в Кудымкаре и двух врачебных амбулаторий – в Гамово и Савино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру