Проект новой сцены Пермской оперы оценят федеральные эксперты

В ходе встречи с участниками проекта «Экспертиза будущего 2.0» на площадке Главгосэкспертизы России в Москве губернатор Пермского края Максим Решетников рассказал о планах региона по проекту новой сцены оперного театра.

Проект новой сцены Пермской оперы оценят федеральные эксперты

«Есть уже предпроектные предложения, сейчас идёт проектирование здания, в третьем квартале этого года мы рассчитываем перейти к стадии экспертизы. Поскольку мы претендуем на федеральное финансирование строительства театра, проект будет передан на рассмотрение в Главгосэкспертизу России. Проект технически сложный, поэтому мы заинтересованы в помощи федеральных экспертов», – заявил Максим Решетников.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов отметил, что эксперты Главгосэкспертизы готовы к совместной работе над проектом будущего здания театра, в том числе и на нулевой стадии. «Уже сейчас мы видим колоссальный запрос больших корпораций, строящих тысячи объектов, на экспертное сопровождение на более ранних этапах работы над проектом, – подчеркнул Игорь Манылов. – Поэтому сегодня нормальной практикой становится презентация объектов и технических решений по ним в экспертизе еще до утверждения проектно-сметной документации, равно как и консультации экспертов на этой стадии».

В настоящее время в Главгосэкспертизе России функционирует система учета предварительных заявок на проведение экспертизы, создана служба сопровождения проектов и круглосуточно работает контактный центр, ведется консультирование. Все эти меры создают условия для повышения качества планирования и проектирования, координации разработки и направления на экспертизу проектной документации регионами и заказчиками. Это позволяет снизить финансовые издержки, сократить сроки строительства и реализовывать проекты в соответствии с инвестиционными решениями.

В новом здании театра оперы и балета площадью 32 тыс. кв. м предполагается устроить зрительный зал вместимостью от 1150 до 1350 мест, сцену, оркестровую яму с тремя рабочими уровнями, концертно-репетиционный зал.

Театр оперы и балета – не единственный проект в сфере культуры, который планируется реализовать в Перми в ближайшее время. Так, по словам Максима Решетникова, уже подготовлен проект строительства нового здания художественной галереи. Это один из объектов, которые собираются разместить на площадке завода имени Шпагина, преобразовав территорию бывшего мотовозоремонтного предприятия в культурно-музейное пространство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру