«ЕЭС-Гарант» презентовал энергоэффективные решения на форуме по капремонту

Пермский филиал «ЕЭС-Гарант» принял участие в первом практическом форуме «Энергоэффективный капитальный ремонт — просто!», который состоялся в Перми. Участникам презентовали современные энергосервисные решения, которые предлагает ведущая российская энергосервисная компания «ЕЭС-Гарант», входящая в АО «ЭнергосбыТ Плюс». Форум был организован для руководителей и сотрудников управляющих организаций, товариществ, кооперативов, представителей ТОСов, представителей советов многоквартирных домов, собственников помещений в многоквартирных домах.

Владислав Наберухин, руководитель управления продаж дополнительных видов товаров и услуг Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс», выступил с докладом «Энергосервис и энергоэффективные решения при проведении капитального ремонта». Он рассказал о реализации в Перми и Пермском крае успешных проектов по внедрению системы автоматической регулировки теплоносителя (САРТ).

Например, в Перми в доме по улице Сергинской, 7 экономия только за 1 год составила более 900 тыс. руб. при затратах на установку оборудования в 300 тыс. руб. После установки автоматики в доме № 49 по улице Ленина в г. Чайковский (Пермский край), расходы жителей снизились на 38%, в доме №15 по улице Менжинского в Перми — на 27%. Аналогичные показатели экономии достигнуты в результате реализации энергосервисных проектов по муниципальным контрактам, в рамках которых «умная автоматика» устанавливается в учреждениях образования и здравоохранения.

Участникам форума были представлены варианты финансирования и модели договоров при реализации энергосервисных мероприятий для многоквартирных домов. «Энергосервис не требует дополнительного финансирования со стороны клиента. Оплата установки производится за счет экономии, которая будет достигнута в будущих периодах, а после окончания контракта вся экономия будет оставаться у жителей», — отметил Владислав Наберухин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру