В Прикамье утвердили план борьбы с борщевиком

Во вторник, 16 июля, на заседании правительства Пермского края утвердили план мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского. Открывая обсуждение, губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркнул, что общая площадь территорий региона, засоренных борщевиком, свыше 35,5 тыс. га. Из них 28,7 тыс. га – земли сельхозназначения, 2,9 тыс. га – земли лесного фонда, 2,3 тыс. га – земли населенных пунктов и 1,6 тыс. га – земли промышленности.

«Для борьбы с борщевиком потребуется реализация целого комплекса мер с привлечением различных ведомств, краевой и местной власти. Надо настраиваться, что эта программа не на год, она должна быть минимум трех-, а скорее всего – пятилетняя. При этом считается, что борщевик – болезнь заброшенной земли. Так что к вопросу необходимо подойти системно. В первую очередь нужно выстроить мониторинг, четко указать участки, на которых растет борщевик, в каждой территории составить карты засоренной земли», – обозначил губернатор.

Также Максим Решетников отметил, что в регионе предстоит разработать механизмы борьбы с борщевиком, поскольку сейчас все это делают по-разному: кто-то скашивает, кто-то «выжигает» химикатами. «По химикатам нам предстоит дополнительно подумать, потому что химикаты опасны. Нужно сделать так, чтобы лекарство было не страшнее самой болезни. Поскольку химикаты накапливаются в почве, следует очень аккуратно их применять», – добавил глава региона.

В регионе появится интерактивная карта засоренных борщевиком земель, содержащая всю информацию о ситуации в территориях края. Карта будет размещена на портале «Управляем вместе». Сюда жители территорий смогут направлять данные о местах распространения борщевика, а минсельхозпрод проконтролирует его уничтожение.

В своем выступлении заместитель председателя правительства Пермского края – министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов подчеркнул, что огромный плюс заключается в способности борщевика Сосновского размножаться исключительно семенами: «Это растение не может пустить корневище или отпочковаться. А значит, если проявить определенное упорство, уничтожая растение до цветения и укрывая землю пленкой, то его можно вывести».

Руководитель Управления Россельхознадзора по Пермскому краю Александр Козюков доложил, что ведомство усилило работу по выявлению и привлечению к административной ответственности лиц и организаций, которые допускают распространение борщевика Сосновского. «За шесть месяцев по нарушению земельного законодательства составлено 159 протоколов административных правонарушений. Сумма штрафов составила почти 4 млн рублей. Более половины таких правонарушений именно по произрастанию борщевика Сосновского», – отметил Александр Козюков.

По итогам обсуждения вопроса губернатор дал поручение краевому минсельхозпроду представить к сентябрю информацию по методам борьбы с борщевиком и по финансовой потребности, чтобы при формировании бюджета эти работы были учтены.

Управление Россельхознадзора по Пермскому краю губернатор призвал не торопиться с выпиской штрафов: «Мы как минимум первый год должны каждому сообщать, что содержание земли, уничтожение борщевика – его ответственность, а уже потом включать систему штрафов. Но по контролю важно прописать, кто и какие земли контролирует. Нужно выстроить систему контроля так, чтобы не было «белых пятен». Кроме того, глава региона поручил минтрансу расширить работу по кошению борщевика вдоль региональных и федеральных дорог. Именно транспортная инфраструктура является основным способом распространения сорного растения. Без предупредительных мер борьба с борщевиком, по словам губернатора, будет бессмысленна.

Борщевик Сосновского – неприхотливое растение высотой 2,2-3,1 м. Использовался как дешевая сельскохозяйственная культура – на корм скоту. То, что сок борщевика Сосновского токсичен, выяснилось лишь несколько лет спустя. Коровы начали болеть – во рту животных образовывались язвы от жгучего сока; молоко при таком рационе становилось горьким. Разводить борщевик прекратили, но было уже поздно: борщевик прекрасно размножается без участия человека. Там, где появилось хотя бы одно растение, на следующий год может вырасти целая колония: одно растение дает до 40 тыс. семян в год. Семена прекрасно зимуют даже при минус 45 °С и могут пролежать в почве 5-7 лет.

Проблема приобрела общественное значение, стало ясно, что это не просто бесполезное, но еще и опасное растение. С 1 января 2015 года борщевик Сосновского утратил статус сельскохозяйственной культуры и внесен в Отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру