В этом году в Кишертском районе по нацпроекту благоустроят 3 общественных территории

В Кишертском районе начались благоустроительные работы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. В этом году здесь преобразится 3 общественные территории и одна дворовая. Именно эти три общественные территории были выбраны по итогам заседания общественного совета при главе Кишертского муниципального района, перечень необходимых работ во дворе определили собственники. В общей сложности на это будет направлено 4,6 млн рублей.

Ключевым пространством всего района является сквер «Комсомольский» в селе Усть-Кишерть. Именно там проходят все массовые праздники, которые собирают более 2 тысяч горожан. «Это центральная площадь для нашего села, здесь проводятся праздничные мероприятия и парад 9 мая», — рассказывают в администрации Кишертского муниципального района.

Как поясняют в министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края, в этом году пройдет первый этап. Подрядчик выложит тротуары плиткой, установит сцену и произведет озеленение территории. Общая стоимость работ в этом году превысит 2 млн рублей. Благоустройство планируется продолжить в следующем году.

Второй этап благоустройства стартовал на Театральной площади села Посад и в сквере на ул. Советской в поселке Кордон. В селе Посад планируется установить детскую площадку, сцену, малые архитектурные формы и ограждение. В поселке Кордон в этом году установят уличное освещение, отремонтируют тротуары, установят лавочки и ограждение.

В Усть-Кишерти начались работы по благоустройству дворовой территорий по ул. Строителей, 4. Жители этого дома оформили заявку в администрацию района и сами определили, какие виды работ необходимо выполнить в их дворе. Подрядчик уже выполнил асфальтирование проездов и устройство тротуаров. Сейчас ему предстоит еще выполнить обустройство уличного освещения, установить скамейки и урны.

Важно отметить, что в этом году впервые в рамках регионального финансирования программы «Формирование комфортной городской среды» территории могли заявиться на работы по обустройству остановок и контейнерных площадок. В Кишертском районе будет обустроена остановка в п. Усть-Кишерть, а также 11 контейнерных площадок для мусора. Их установят в Посадском, Кордонском и в Усть-Кишертском сельских поселениях.

Все работы, запланированные на этот сезон, планируется завершить в августе.

Напомним, в 2019 году существенно увеличено федеральное финансирование проекта по формированию комфортной городской среды. Только из федерального бюджета Пермский край получил более 800 млн рублей, а из всех источников на благоустройство в регионе направлено 1,3 млрд рублей. Всего в Пермском крае будет благоустроено 464 двора и 129 общественных территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру