Юрий Уткин провел заседание Пермской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В трамвайном депо «Балатово» состоялось заседание Пермской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В нем приняли участие работодатели, профсоюзные деятели, руководители органов местного самоуправления. Городскую Думу представили ее председатель Юрий Уткин и депутат Владимир Манин.

Ключевой темой встречи стала молодежная политика, ее состояние и развитие в Перми. По данным администрации Перми, доля молодежи, вовлеченной в общественную жизнь города Перми, составила 29,8 % от общего числа. В планах к 2023 году увеличить этот показатель на 10% с помощью проектов «Культурный десант», «Бизнес-акселератор», «Зеленая полоса», «Экстремальные пробы», военно-патриотической игры «Зарница», конкурса молодежных инициатив «Вижу. Могу. Делаю». Продолжат работу студенческие отряды, будет организована летняя трудовая занятость. Для информирования молодежи и студентов о мероприятиях в сфере молодежной политики на стадии разработки находится «Единый информационный портал – Агрегатор».

Также участники комиссии обсуждали способы привлечения молодых кадров, их участие в деятельности предприятий и профессиональное обучение. «На мой взгляд, предприятиям нужно повернуться в сторону молодых, оказывать им всяческую помощь и поддержку. И не только молодым семьям, но и тем, кто только начинает свой трудовой путь. Следует стремиться к тому, чтобы кадры оставались постоянными, а не сменялись, это хорошо и для работника, и работодателя, – отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин. – Если мы объединим усилия, у нас появится другое качество и количество молодых специалистов. Это безусловный плюс для нашего города, и Пермская городская Дума готова оказывать поддержку».

Юрий Уткин рассказал о ситуации с задолженностью по выплате заработной платы работникам организаций города Перми. В 2018 году 12 предприятий погасили задолженность в размере 26,9 млн рублей, что составило 65 % от общей суммы. «Благодаря слаженной работе властей город находится в графике по повышению заработной платы. Мы выполняем все обязательства по защите работников в различных отраслях. Есть проблемные предприятия, работа с ними ведется», – подчеркнул Юрий Уткин.

Также на заседании представили информацию о перспективах развития транспортного обслуживания в краевом центре. По словам начальника департамента дорог и транспорта администрации города Перми Анатолия Путина, проект новой транспортной модели предполагает развитие муниципального транспорта, электронный контроль за перевозкой пассажиров и создание контрольно-ревизорской службы, новое тарифное меню и новую маршрутную сеть. «Новая транспортная модель призвана обеспечить повышение доступности, качества и безопасности пассажирских перевозок, расширение зоны работы общественного транспорта, наличие бесплатной пересадки, новые удобные остановочные пункты и отремонтированные трамвайные пути», – сказал Анатолий Путин. Приоритет будет отдан экологическому транспорту – трамваю. Напомним, что запуск пилотного проекта новой транспортной модели прошел в мае и продолжится до 31 августа 2019 года.

«Сегодняшнее заседание прошло продуктивно, мы подняли много важных тем: и дороги, и молодежь, и ситуацию с задержками оплаты труда. Осветили уже работающие и эффективные практики, наметили планы на будущее. Впереди у комиссии еще много работы, и мы продолжим упорно работать и улучшать наш прекрасный город», - подытожил Юрий Уткин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру