С прошлого года в Прикамье площадь оперативного мониторинга лесов увеличили почти в три раза

В Прикамье продолжается реализация проекта по оперативному космическому мониторингу лесов. Министерство природы Пермского края подписало соглашение с АО «Соликамскбумпром» и ООО «Уралбумага» по ведению оперативного мониторинга лесов на территории Вайского и Добрянского лесничеств. Охват космическим оперативным мониторингом лесного фонда увеличился почти в три раза – с 400 тыс. до 1,1 млн га.

«Стоит отметить высокий профилактический эффект от проведения оперативного дистанционного мониторинга, – считает министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко. – На всей территории мониторинга в 2018 году количество незаконных рубок сократилось на 54%. Кроме того, наблюдается сокращение объемов этих рубок почти в 12 раз по сравнению с 2017 годом».

Тестирование пилотного проекта по оперативному мониторингу лесов началось в 2018 году на территории Добрянского лесничества при поддержке одного из крупнейших лесопользователей Пермского края – ООО «Уралбумага» (входит в группу предприятий «Пермская целлюлозно-бумажная компания»).

«Мониторинг территории Добрянского лесничества с помощью спутников мы начали в мае 2018 года. Он помогает нам в решении производственных задач. Когда начинается разработка делянки, мы можем отследить по космоснимкам весь процесс – от начала рубки леса до ее завершения в отведенных границах. В этом году частоту покрытий космическими снимками Добрянского лесничества увеличили в три раза по сравнению с прошлым годом», – комментирует ситуацию заместитель генерального директора ГП «ПЦБК» Михаил Дроков.

При проведении оперативного мониторинга лесозаготовители получают информацию о соблюдении графика лесозаготовительных работ подрядными организациями, минприроды Пермского края – информацию о выявленных в результате мониторинга незаконных рубках лесных насаждений, местах расположения лесных пожаров, ветровалов, буреломов и усыханий.

Отметим, что благодаря работе по расширению мониторинга, проведенной губернатором Пермского края и региональным минприроды, Рослесхоз на 2019 год увеличил площадь традиционного мониторинга лесов в Прикамье в 1,5 раза. Общая площадь земель лесного фонда, охваченная мониторингом в 2019 году, составляет 7,9 млн га. Это около 70% от общей площади лесов Пермского края.

В случае проведения оперативного мониторинга космические снимки анализируются один раз в две недели или один раз в месяц. Для сравнения: при традиционном мониторинге анализ снимков происходит раз в год, при непрерывном – раз в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру