Пермское отделение ПФР: Уловки мошенников становятся разнообразнее

К специалистам Пенсионного фонда обратились две  80-летние женщины, которым за 5 тысяч рублей предложили проверить правильность расчета их пенсии. Такое предложение поступило пенсионеркам по телефону. Звонившие представились юристами Центра проверки правильности начисления пенсии.

Пермское отделение ПФР: Уловки мошенников становятся разнообразнее

На вопрос, как они собираются проверять правильность начислений, псевдоюристы сообщили, что они работают при Пенсионном фонде РФ и у них есть доступ к пенсионным делам. И пообещали запросить в Пенсионном фонде все документы из выплатных дел женщин и пересчитать их пенсии. В итоге пенсионеркам пообещали, что их пенсии якобы будут увеличены на 5 тысяч рублей, а так же они получат разовую выплату в размере 100 тысяч рублей.

Отделение ПФР по Пермскому краю предупреждает: не поддавайтесь на подобные обещания мошенников! В данном случае эти «юристы» запросили деньги за услугу, которую могут оказать только сотрудники ПФР. Сторонние организации сделать этого не смогут по нескольким причинам. Во-первых, специалисты Пенсионного фонда не выдадут посторонним людям документы пенсионерок. Во-вторых, никто, кроме специалистов Пенсионного фонда,  не имеет доступа к программным комплексам ПФР, в которых и содержится информация о размерах назначенных пенсий.

На рекламу юридических компаний, предлагающих помощь в подготовке обращений в Пенсионный фонд, уже откликнулись пенсионеры во многих городах России. Максимальная сумма, которую выложил человек за предполагаемый перерасчет, в Пермском крае составила 46000 рублей.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю обращает внимание: если у вас возникли вопросы по поводу правильности исчисления размера пенсии, можно обойтись без посредников, направив письменное обращение в ПФР. Его можно написать в свободной форме и отправить как по почте, так через сайт ведомства. Также можно прийти на прием к специалистам территориальных органов ПФР. Все услуги ПФР совершенно БЕСПЛАТНЫ.

Услуги Пенсионного фонда можно получить не только в клиентских службах, но и в офисах МФЦ, где оформление всех документов и заявлений производится на бланках установленных образцов и форматов, совершенно бесплатно. Ряд заявлений направляются в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал госуслуг. Есть возможность обратиться с жалобой в прокуратуру, решить проблему через суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру