На Госсовете РФ оценили реализацию дорожного нацпроекта в Прикамье

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца под председательством Владимира Путина состоялось заседание Государственного совета РФ, посвященное вопросам развития сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения.

В рамках заседания Владимир Путин дал оценку нынешнему состоянию дорог в стране. По словам президента, общая протяженность дорог высшей категории увеличилась за последние четыре года на 2423 км, но рост произошел за счет федеральных трасс. Такие дороги, полностью соответствующие нормативным требованиям, составляют 83% (в 2010 году их было намного меньше – 38,6%). «А вот доля таких дорог регионального значения по-прежнему не дотягивает даже до половины», – отметил Владимир Путин.

Особое внимание региональным дорогам уделил в своем выступлении министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Он обозначил, что в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) до 2024 года планируется отремонтировать более 45 тыс. км региональных дорог. «Сегодня в фокусе нашего внимания регионы. В рамках БКАД ремонтируем региональные трассы и уличную сеть крупнейших агломераций. К 2024 году субъекты отремонтируют почти 45 тыс. км региональных трасс, вместе с городами совместно сделают еще 30 тыс. км улиц. Сегодня утверждены программы работ по всем 83 регионам, участвующим в проекте. Суммарно по проекту в 2019 году будут выполнены ремонты более 10 тыс. км дорог и улиц», – сказал министр.

Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Развозжаев в своем выступлении отметил, что важной составляющей нацпроекта является повышение безопасности дорог. «53% аварийных случаев происходит там, где есть проблема с дорожной разметкой. У нас, к сожалению, дорожная разметка не соответствует ГОСТу. Хочется сегодня сказать о хорошем: Чебоксары, Казань, Нижний Новгород, Иваново, Пермь, Тверь, Ставрополь – отличная разметка, потому что, когда делали в прошлом сезоне дорожный ремонт, применили пластиковую. В других городах хуже, где-то серьезно хуже», – сообщил руководитель исполкома ОНФ и предложил регионам при реализации нового дорожного цикла контролировать соответствие материалов, используемых для разметки, требованиям ГОСТа.

В 2019 году по дорожному нацпроекту осуществляется поддержка строительства 17 крупных региональных объектов: четырех обходов населенных пунктов, в том числе обхода поселка Куеда в Пермском крае, восьми мостов и путепроводов. На эти цели выделено 5 млрд рублей.

Всего в Прикамье в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году планируется отремонтировать 55 дорожных объектов, включая 52 дороги местного значения. На это будет направлено почти 2,2 млрд рублей. Напомним, Пермский край в числе первых по стране успешно справился с поставленной проектом задачей: в регионе не только завершили конкурсные процедуры, но и заключили в срок и в полном объеме контракты с подрядными организациями и приступили к активной фазе дорожных работ. Сейчас работы на некоторых объектах уже завершены. Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что это стало возможным благодаря выстроенной работе: все территории региона перешли на трехлетнее планирование дорожных работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру