Трехлетний бюджет подрос на шесть миллиардов

На заключительной пленарке весенней сессии краевой парламент обсудил доходы и расходы

Насыщенное заседание завершило весеннюю сессию краевого парламента. Депутаты обсудили изменения в трехлетний региональный бюджет, внесли поправки в Перечни капитального строительства объектов общественной инфраструктуры и объектов автодорожного строительства. Важной темой стало также развитие местного самоуправления.

На заключительной пленарке весенней сессии краевой парламент обсудил доходы и расходы
Во втором чтении парламентарии поддержали поправки в бюджет. Доходы края увеличены на 1,18 млрд рублей в 2019 году, 2,26 млрд в 2020 и 3 млрд – в 2021 году

Условия эффективности

Народные избранники заслушали доклад председателя Совета муниципальных образований Пермского края Александра Кузнецова «О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований в Пермском крае в 2018 году».

Для развития местного самоуправления ключевыми остаются вопросы кадровой подготовки специалистов и финансовое обеспечение полномочий, переданных на местный уровень, подчеркивается в докладе. При этом выравнивание межбюджетных отношений и закрепление «налоговых правил» являются определяющими условиями эффективной работы местного самоуправления.

Среди актуальных тенденций развития местного самоуправления также обозначены вопросы исполнения полномочий, практика укрупнения муниципальных образований в регионе, продолжение работы по поддержке местных инициатив.

По итогам рассмотрения вопроса запланировано создать рабочую группу для подготовки согласованных предложений по решению проблем, озвученных в докладе.

Финансы и проекты

Во втором чтении парламентарии поддержали поправки в трехлетний бюджет. Доходы края увеличены на 1,18 млрд рублей в 2019 году, 2,26 млрд в 2020 и 3 млрд – в 2021 году. Основанием для роста планируемых доходов стал уточненный прогноз поступлений по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций.

Расходная часть законопроекта содержит средства на оборудование для геронтологического центра и приведение в нормативное состояние жилья для детей-сирот. На 150 млн рублей увеличены расходы на реализацию муниципальных программ по поддержке и развитию объектов коммунальной и социальной инфраструктуры.

Значительные изменения произошли в дорожном фонде: он увеличен на 1,2 млрд рублей в 2020 году и на 1,8 млрд рублей в 2021 году. На 44,6 млн рублей в 2019 году и на 149,8 млн рублей в 2020 и 2021-м ежегодно увеличены расходы краевого минтранса. Деньги пойдут на субсидирование прямых авиаперелетов в Европу.

Расходы на строительство объектов общественной инфраструктуры в 2020 и 2021 годах возросли на 514,1 млн рублей и 1705,8 млн рублей соответственно.

На 204,6 млн рублей больше будет потрачено на мероприятия в области физической культуры и спорта. 20 млн рублей ежегодно будет получать баскетбольный клуб «Парма». Предполагается, что эти средства должны помочь клубу выйти в плей-офф Единой лиги ВТБ; кроме того, деньги пойдут на открытие третьей детско-юношеской спортивной школы. Одобрено и выделение средств на международный турнир по хоккею и капитальный ремонт комплекса «Ледовый» в Краснокамске.

Расходы на обеспечение жильем молодых семей увеличатся на 150 млн рублей, что сократит существующую очередь на 700 семей.

Законодательное собрание приняло изменения в два перечня: капитального строительства объектов общественной инфраструктуры и объектов автодорожного строительства.

Первый перечень пополнился пятью объектами физической культуры и спорта с началом их строительства в 2020-2021 годах – таким образом, число объектов, включенных в перечень, возросло с 63 до 68. По словам инициаторов законопроекта, причиной включения новых объектов стала необходимость начать разработку проектно-сметной документации в 2019 году.

В частности, в список новых объектов предложено внести реализацию инвестиционного проекта «Ледовая арена в городе Перми» со сроком окончания строительства в 2023 году. Добавилась реконструкция «Санно-бобслейной трассы с искусственным намораживанием льда» в Чусовом со сроком окончания строительства в 2023 году, реконструкция стадиона «Энергия» и лыжно-биатлонного комплекса с лыжероллерной трассой в Перми. Также в перечень внесены работы по строительству общежития для спортсменов на 400 мест в Индустриальном районе Перми, неподалеку от СК им. В.П. Сухарева. Общая стоимость строительства (реконструкции) добавленных в перечень объектов оценочно составляет 5,2 млрд рублей.

Также депутаты поддержали проект постановления, вносящего изменения в перечень объектов автодорожного строительства. По пяти объектам уточняется сметная стоимость и сроки ввода в эксплуатацию. Так, например, на 60 млн рублей увеличивается финансирование по строительству обхода Куеды, а стоимость проекта по строительству съезда автомобильной дороги «Обход Чусового» к микрорайону «Дальний Восток» г. Чусового уменьшена на 67,4 млн рублей в связи с корректировкой стоимости строительно-монтажных работ после прохождения экспертизы проекта.

Автодорожный перечень пополнился двумя автомобильными тоннелями на пересечении с Транссибирской магистралью – в створе улиц Углеуральской и Вишерской. Оценочная стоимость строительства этих объектов составляет 800 млн рублей и 843 млн рублей, соответственно. Тоннели нужны для обеспечения беспрепятственного движения транспорта по улицам Углеуральской и Вишерской через Транссибирскую магистраль в районе ТПУ Пермь II.

Агросектор наращивает объемы

В рамках «правительственного часа» депутаты ознакомились с информацией «О приоритетных направлениях развития сельского хозяйства в Пермском крае». С докладом на эту тему выступила и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия края Оксана Бреднева.

Реализация аграрной политики в регионе осуществляется в рамках государственной программы «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Пермского края».

По данным министерства, в 2018 году объем производства продукции сельского хозяйства составил 42,9 млрд рублей. Как отмечается в докладе, впервые за многие годы в рейтинге регионов ПФО Пермский край занял второе место и 17 позицию – среди регионов России. Этот результат обусловлен ростом производства продукции растениеводства и животноводства.

Значимость темы подчеркнул председатель Законодательного собрания Валерий Сухих: «В настоящее время агропромышленный комплекс является ведущей системообразующей сферой экономики края, формирующей агропродовольственный рынок, продовольственную безопасность региона, трудовой и экономический потенциал сельских территорий».

На социальных направлениях

Сразу в двух чтениях парламентарии приняли проект об изменении закона «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края».

Документ предлагает исключить из региональной программы по капитальному ремонту многоквартирные дома, в которых меньше пяти квартир. Раньше в региональную программу не включались многоквартирные дома, где имеется менее трех квартир.

Кроме того, из перечня работ по капитальному ремонту исключены работы по устройству или ремонту систем противопожарной автоматики и дымоудаления, мусороудаления. По мнению разработчиков законопроекта, исключение этих видов работ связано с выявлением рисков реализации региональной программы капитального ремонта в части ее финансовой устойчивости. По словам депутата Виктора Плюснина, «в условиях увеличения стоимости отдельных ремонтных работ это позволит не повышать плату за капитальный ремонт в целом».

Также законопроект предлагает ввести новую норму, по которой доходы в виде процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете или счете регионального оператора, зачисляются только на специальный счет или счет регионального оператора.

Кроме того, депутаты поддержали в первом чтении инициативу, согласно которой уже в 2020 году в Прикамье появятся новые, субсидируемые из краевого бюджета профильные лагеря-смены. Они отвечают сегодняшним запросам семей на освоение детьми новых знаний, расширение их социального опыта, развитие и совершенствование творческих, профессиональных или специальных навыков, полагают авторы законопроекта.

Планируется, что такие смены длительностью 14 дней будут организованы на базе стационарных учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру