Первый в России робот-врач из Перми даст первые консультации уже на этой неделе

Специалисты пермской IT-компании Promobot создали концепт первого в стране медицинского робота, сообщает пресс-служба компании. Уже с 19 по 21 июня он будет представлен на III Форуме социальных инноваций регионов на ВДНХ в Москве.

Искусственный интеллект задает пациенту вопросы и формирует рекомендации, руководствуясь полученными ответами. Основные параметры, которые необходимо предоставить роботу, – возраст, рост, вес. Проанализировав данные, робот-врач может дать совет – например, по снижению веса. «Такой робот исключает человеческий фактор при анализе данных: эмоции, усталость или настроение врача», – отмечают разработчики.

Пока робот способен давать только простые рекомендации, но работа над концептом, по утверждению его авторов, продолжается. Уже в этом году планируется представить модель робота, который сможет проводить сложные медицинские анализы и будет оснащен оборудованием для измерения давления, температуры, пульса и других параметров.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что за искусственным интеллектом будущее, тестировать его применение в Прикамье уже начали. Краевые власти поддерживают развитие цифровой экономики в регионе. В частности, в планах региональных властей – до 2020 года организовать в Прикамье более 100 тыс. кв. м современного офисного пространства с развитой инфраструктурой. Развитие технопарков, по словам губернатора, даст новый импульс развитию ИКТ-сектора.

Напомним, на форуме Skolkovo Robotics 2019, состоявшемся в апреле этого года, Promobot представил человекоподобного робота-компаньона Алекса. Он умеет выражать эмоции мимикой и вести беседу: говорить об отвлеченных вещах, распознавать речь собеседника и отвечать на вопросы. Именно эта разработка пермской компании была продемонстрирована председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву во время его визита в Пермь 2 апреля.

Компания Promobot является субъектом малого бизнеса Пермского края и «якорным» резидентом технопарка «Морион Digital», на площадке которого происходит кооперация малых и средних предпринимателей в IT-сфере. Территория технопарка стала местом, где осуществляется полный цикл работ – разработка, сборка и тестирование роботов. Благодаря новой производственной площадке к 2022 году Promobot сможет производить не менее 100 роботов в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру