С 1 июля пермяки смогут использовать карту МИР в качестве льготного проездного

Как сообщили в департаменте дорог и транспорта администрации Перми, для удобства пассажиров с 1 июля в качестве льготного проездного документа к оплате будет приниматься бесконтактная банковская карта МИР.

Планируется, что с лета этого года учет пассажиропотока на всех маршрутах города будет вестись на базе единой системы. Она позволит упростить использование льготного проездного документа. Так, у держателей карты МИР появится возможность использовать ее в качестве льготного проездного документа. Для этого, начиная с 17 июня, будет достаточно обратиться в ближайшее отделение МФЦ или пункт пополнения проездных. Преимуществом использования является возможность дальнейшего пополнения проездного через онлайн-сервисы или банкоматы без обращения в пункты пополнения. Гражданам, у которых нет карты МИР, при обращении в пункты пополнения проездных документов будет выдана новая карта льготного проездного документа.

Напомним, в 2020 году в Перми запланирован переход на новую транспортную модель. Одной из ее составляющих является безналичная оплата проезда бесконтактными банковскими картами или электронными устройствами на всех видах общественного транспорта. С середины прошлого года такая возможность появилась у пассажиров электротранспорта. В мае этого года безналичная оплата была внедрена на 10 автобусных маршрутах, работающих в рамках пилотного проекта. За первый месяц работы пилотного проекта безналичным способом проезд в общественном транспорте оплатили свыше 31 тысячи пассажиров. Теперь на очереди льготные категории граждан.

Напомним, что в городе предусмотрен льготный проезд в общественном транспорте для некоторых категорий пассажиров. Он предусматривает выдачу льготного проездного документа (ЛПД) учащимся, студентам или пенсионерам и действует в автобусах, трамваях и троллейбусах, курсирующих по городским маршрутам общественного транспорта, за исключением маршрутных такси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру