Соперниками сборной Пермского края в юнармейском лагере «Гвардеец» стали 9 команд из ПФО

10 июня в Нижегородской области, на базе 210-го Гвардейского Межвидового регионального учебного центра инженерных войск (г. Кстово), открылась первая смена Юнармейского оборонно-спортивного лагеря ПФО «Гвардеец-1». В этот же день лагерь «Гвардеец-2» начал работу на территории филиала ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва» (г. Пенза).

В течение первой смены в двух лагерях пройдут подготовку 360 учащихся 8-9 классов. Среди участников лагеря – воспитанники кадетских корпусов ПФО и военно-патриотических клубов, дети из многодетных семей и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В конце смены юноши, прошедшие начальную военную подготовку, обучающую и спортивную программы лагеря «Гвардеец», смогут вступить в ряды движения «Юнармия», созданного в 2016 году по инициативе президента России, и принести первую в своей жизни присягу на верность Родине.

Сборная Пермского края приехала в Нижегородскую область и стала участником смены «Гвардеец-1». Нашу команду представляют двадцать воспитанников военно-патриотических клубов Перми, Чернушки, Елово, Чайковского, Осинского и Пермского районов.

Соперничают с пермскими патриотами команды из Республик Марий Эл, Татарстан, Чувашской и Удмуртской Республик, Кировской и Нижегородской областей, а также воспитанники Нижегородского, Удмуртского и Чувашского кадетских корпусов ПФО.

С открытием первой смены в Нижегородской области ребят от имени полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев: «После окончания напряженного учебного года вы решили пройти курс молодого бойца. В программе юнармейского лагеря – получение первых навыков обращения с оружием, знакомство с современной техникой, стоящей на вооружении российской армии, с жизнью и бытом подразделения Вооруженных сил России. Вы своими глазами увидите, как устроена наша армия. В «Гвардейце» вы пройдете школу мужества, проверите себя и свои способности, найдете новых друзей из других регионов нашего округа».

Также заместитель полномочного представителя отметил, что проект «Гвардеец» предоставляет уникальную возможность проверить себя на предмет готовности к будущему служению Родине, оценить собственные перспективы и определиться с будущей профессией.

Церемония открытия завершилась показом образцов вооружения и боевой техники инженерных войск.

Лагерь проводится в две смены по 18 дней. Первая смена – с 9 по 26 июня, вторая – с 30 июня по 17 июля. В текущем году в проекте Приволжского федерального округа примут участие юноши из всех регионов округа, а также команды из шести окружных кадетских корпусов ПФО. Кадеты Пермского кадетского корпуса ПФО им. Героя России Федора Кузьмина примут участие во 2-й смене «Гвардейца».

Всего с начала проекта школу лагерей «Гвардеец» прошли около 5 тыс. ребят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру