Пермский «Ретро-гараж» и РЖД будут сотрудничать

В результате на территории завода им. Шпагина появится новый технопарк

В рамках проекта «Индустриальное ядро пермской истории», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, в Пермском автомобильном музее «Ретро-гараж» прошла встреча с представителем Свердловской железной дороги, начальником отдела музейных фондов и просветительской работы Светланой Одиноких.

В результате на территории завода им. Шпагина появится новый технопарк

В ходе встречи рассмотрены возможные варианты сотрудничества и обсуждены концептуальные предложения правительству Пермского края от Дирекции тяги «РЖД» и Центра научно-технической информации Свердловской железной дороги по созданию технопарка на площадке пермского завода им. Шпагина.

Для размещения в технопарке предложено 10 единиц имеющейся исторической железнодорожной техники из музейного запаса Свердловской железной дороги. В планах - создание музейно-учебного центра с учебно-образовательной частью (история завода им. Шпагина, история Горнозаводской железной дороги, историческая техника, симуляторы, макеты и модели) и зрелищной частью, включающей поездку на поезде с паровозной тягой по Горнозаводской железной дороге.

Через мероприятия проекта «Индустриальное ядро пермской истории» на основе современных технологий голосования платформы «Ярейтинг» налаживается взаимодействие с жителями Перми для обсуждения предложений экспертов по созданию Технического музея на территории бывшего паровозоремонтного завода им. Шпагина.

Коллеге из Екатеринбурга представлены 2 музейные выставки по истории Горнозаводской железной дороги: стационарная музейная и мобильная для демонстрации в учебных заведениях и летних детских лагерях с QR-кодом для участия зрителей в социологическом опросе.

Приятное впечатление на гостью произвела галерея живописи художника Кирилла Зибницкого на автомобильные и железнодорожные темы.

Директор музея «Ретро гараж» Александр Черепанов вручил альбом с предложениями экспертов проекта «Индустриальное ядро пермской истории» по созданию Технического музея на площадке завода им. Шпагина с учётом современных мировых практик, адаптированных к пермским условиям.

Проголосовать в поддержку создания технического музея в Перми можно здесь 

Для удобства можно скачать приложение Ярейтинг на Play Маркет, подписаться на канал музея Ретро-Гараж. Вопросы обновляются. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру