Впервые пермские школьники смогут пройти бесплатное обучение по Интернету вещей

Пермский сетевой ИТ-Университет запускает первую демошколу для учащихся средних и старших классов по технологии Интернет вещей. Это продолжение межвузовской модульной программы Интернета вещей. Обучение бесплатное.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что для развития цифровой экономики в регионе важно готовить IT-кадры со школы. Потому что новые технологии внедряются во все сферы жизни, и важно, чтобы жители умели ими пользоваться.

На курсе «IoT-device» школьники познакомятся с миром IoT-устройств, они посетят производственные площадки пермских компаний, которые связаны с Интернетом вещей. А также ребятам предстоит выполнить практический кейс. Они соберут метеостанцию, которая будет подавать данные на телефон. Подать заявку можно на сайте Пермского сетевого ИТ-Университета до 2 июня. А уже 4 июня стартуют занятия. Начинается все с митапа в «Технопарке Пермь».

Напомним, Пермский сетевой ИТ-университет - приоритетный проект Пермского края, который реализуется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» при поддержке краевых министерства образования и министерства информационного развития и связи. В проекте участвуют ПНИПУ, ПГНИУ, Пермский филиал НИУ «ВШЭ».

Первые программы Пермского сетевого ИТ-университета были для студентов и специалистов: «IoT-device за 24 часа», «Информационная безопасность в системах IoT за 24 часа», «Аналитика IoT». Все образовательные программы были востребованы студентами. 10 слушателей получили приглашение на стажировку в лучшие ИТ-компании.

Партнер программы - «Технопарк Пермь». Это площадка для бизнесов и стартапов, которые развиваются в ключевых цифровых российских и глобальных экономиках. Занятия будут вести специалисты одного из ведущих производителей оборудования для спутникового мониторинга транспорта Galileosky. Также партнером демошколы выступила российская телекоммуникационная компания «ЭР-Телеком» (бренд Дом.ru).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру