Дмитрий Самойлов: Пермь стала лидером по росту инвестиций

Глава Перми отчитался об итогах работы администрации города в 2018 году

28 мая на пленарном заседании городской Думы глава Перми Дмитрий Самойлов представил отчет об итогах работы администрации города за 2018 год. Он остановился на основных направлениях деятельности мэрии и достигнутых результатах.

Глава Перми отчитался об итогах работы администрации города в 2018 году

Задачи, которые администрация Перми решала в 2018 году, соответствуют национальным проектам, разработанным на основе стратегических задач, сформулированных президентом РФ. Во взаимодействии с губернатором, краевыми властями, депутатским корпусом и жителями администрация Перми реализует поставленные главой города задачи и с достойными результатами подойдет к 300-летию города.

- Демографический вызов – важнейший, с которым нам предстоит справиться. Сокращение рождаемости идет в масштабах страны. Не миновала эта тенденция и Пермь. В 2018 году впервые за последние годы город столкнулся с естественной убылью населения, хоть и не потерял в общей численности. На решение этой проблемы направлен нацпроект «Демография». В Перми в прошлом году было открыто 1100 новых мест в детских садах, из них 340 ясельных мест, обеспечено 8,1 тысячи мест для дошкольников благодаря мерам поддержки частных организаций. В этом году будет введено в строй 2 детсада, а в ближайшую трехлетку еще минимум 5. Но повышение рождаемости не может ограничиваться предоставлением места в яслях или в детском саду. Это комплекс мер, связанных с получением муниципальных услуг по воспитанию, образованию, оздоровлению, отдыху детей.

Как отметил глава города, до конца этого года предстоит запустить механизм альтернативных мер по обеспечению многодетных семей земельными участками.

В городе успешно решались задачи развития системы образования. Введены в эксплуатацию новые корпуса школ №42 и №59, строится и проектируется еще 3 школьных корпуса, в ближайшую трехлетку планируется построить и реконструировать еще как минимум 6. Но строительство новых школ не самоцель, напомнил Дмитрий Самойлов:

- Должны создаваться учебные места, позволяющие готовить профессиональные кадры. Поэтому дальше идем в развитие системы профильного обучения, продолжаем реализацию проекта «Золотой резерв», в котором принимают участие уже более 70 тысяч школьников и который поддерживается 35-ю предприятиями.

Заметны изменения в сфере физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни. Одно из основных направлений здесь – увеличение численности тех, кто занимается спортом, с нынешних 36% до 55% от общей численности населения. Для этого городские власти системно занимаются развитием спортивной инфраструктуры.

- После длительного перерыва построены 2 муниципальных бассейна, - напомнил глава города. - Введены в эксплуатацию 4 полностью оснащенных спортплощадки. В рамках нацпроекта в Перми будут построены еще минимум 2 бассейна в Мотовилихе и Дзержинском районе, физкультурно-оздоровительный комплекс в Орджоникидзевском районе, реконструирован манеж «Спартак» и не менее 10 спортплощадок.

Национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» установлен целевой ориентир в 85%, которого город должен достичь к 2024 году. Сейчас доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, достигла 58% от общей площади. На очереди - реконструкция улицы Героев Хасана от Хлебозаводской до Васильева, улицы Революции от Куйбышева до Сибирской с обустройством трамвайной линии, улицы Карпинского от Свиязева до Советской Армии. Того, чего город достиг в дорожном ремонте – по 1 млн кв. метров в год - уже недостаточно, отметил Дмитрий Самойлов.

- Многогранной задачей является комплексное преобразование городской среды, начиная от двора и микрорайона и до общегородских пространств. Без постоянных коммуникаций с пермяками, без активного участия их в развитии города невозможно построить комфортный современный город, в котором хочется жить и в который хочется приезжать. И в этом взаимодействии велика роль депутатов. Благодаря этому взаимодействию в 2018 году было комплексно благоустроено 216 дворов. Продолжилась модернизация знаковых пространств: сквер на эспланаде, набережная. В этом году будет построено 2 сквера, в ближайшую трехлетку построено и реконструировано более 10 скверов в разных районах города. К 300-летию будет комплексно благоустроен Комсомольский проспект. Более 750 дворов будет отремонтировано в ближайшие годы.

В разы предстоит увеличить площадь расселяемого аварийного жилья. Это один из наиболее серьезных вызовов, которые стоят перед городом, и он требует постоянного системного взаимодействия с органами власти и бюджетами разного уровня. В 2018 году с помощью привлеченных средств было расселено 24,3 тысячи кв. метров.

- Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в расчете на душу населения составил 91, 9 тысячи рублей, или 110% к уровню предыдущего года. Сумма бюджетных инвестиций из всех уровней бюджетной системы России, вложенных на территории города, в 2018 году выросла на 29% и составила 12,9 млрд рублей. В прошлом году я ставил задачу сокращения инвестиционного разрыва. По итогам 2018 года Пермь является лидером инвестиционного роста среди городов-миллионников России.

Как рассказал Дмитрий Самойлов, с учетом показателей нацпроектов и сегодняшних реалий в стратегию социально-экономического развития Перми и Генплан будут внесены изменения. Причем эта работа должна быть проведена в самое ближайшее время:

- Стратегия и Генеральный план – два мощнейших инструмента, но, чтобы они заиграли в полную силу, необходимо предельно точно настроить межведомственное взаимодействие внутри администрации. Когда к этому добавится системное эффективное взаимодействие с жителями, все наши амбициозные планы, несомненно, будут реализованы.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской Думы:

- Две ветви власти работают слажено, и это очевидно. И как никогда слажено мы отработали 2018 год, за который отчитался глава города Дмитрий Самойлов. Минувший год стал уникальным по двум позициям. Первая – озвучены национальные проекты, которые заточены на прорыв. Второй момент – город Пермь стоит на пороге 300-летнего юбилея, и это дополнительный стимул для того, чтобы достойно, вместе с горожанами, подготовить наш любимый город к этой дате. Сегодня мы должны организовать работу таким образом, чтобы эти цели и задачи, которые сегодня обеспечены федеральный, региональным и городским финансированием, были эффективно освоены.

Дмитрий Малютин, первый зампредседателя Пермской городской Думы:

- В целом впечатление от доклада главы и от сегодняшнего обсуждения достаточно хорошее. Динамика развития у города есть, есть улучшения по конкретным отраслям. Безусловно, есть и проблемы, на которые сегодня депутаты указали. Надо усиливаться в части реализации инвестпроектов, исполнительской дисциплины. У города сейчас есть серьезные финансовые ресурсы, край и федеральный центр нас поддерживают. И нужно этим воспользоваться с максимальной пользой для города и горожан.

Вячеслав Григорьев, председатель комитета по городскому хозяйству: 

- Прежде всего, хотел отметить масштабы расселения аварийного жилья. Еще десять лет назад это были единицы тысяч метров, в 2017-2018 годы – это 26 тысяч расселенных метров аварийного жилья. Второй момент – нормативное состояние дорог. И еще один важный фактор: почти 80% дорог освещены. Еще 10 лет назад это было немыслимо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру