По улицам Перми вновь прошел «Бессмертный полк»

Акцию поддержали во всех городах и районах Пермского края

В честь Дня Победы 9 мая в Перми в седьмой раз прошла акция «Бессмертный полк». В этом году в шествии приняли участие более 40 тысяч человек. Кроме того, торжественные мероприятия и акция «Бессмертный полк» прошли в каждой территории Прикамья. В общей сложности акция объединила 93,6 тысячи жителей региона.

Акцию поддержали во всех городах и районах Пермского края

Участники акции в Перми прошли по Октябрьской площади, вышли на улицу Ленина и направились к главной сцене у Театра-Театра. Жители региона пронесли фотографии своих родственников, погибших на фронтах или в тылу Великой Отечественной войны, или не доживших до сегодняшнего дня.

К шествию традиционно присоединился глава Пермского края Максим Решетников. В «Бессмертном полку» он прошел вместе с отцом Геннадием Николаевичем. «Несем портреты дедов - Николая Ивановича - папин папа, мой дед, - рассказал Максим Решетников. - Он всю жизнь отработал шлифовальщиком на тогда заводе им. Сталина, потом - заводе им. Свердлова. Дед Илья - это брат Николая Ивановича, он отработал на «полуторке» водителем, тоже практически всю войну прошел».

Глава Прикамья отметил, что важно передавать память о войне следующим поколениям. «Этот праздник символизирует передачу огня. В нас всех кровь поколения победителей: кровь людей, которые прошли очень серьезные испытания, таких испытаний, наверное, за последние 100-200 лет не было. Кровь людей, которые все это преодолели, которые вернулись живыми. С одной стороны, с ними всегда были товарищи, с другой стороны -  безумное желание жить. И они первыми полетели в космос, восстановили страну. А мы их дети, внуки, правнуки, значит, мы тоже это все можем, когда у нас есть цель. Это понимание – главное, что мы должны передавать следующим поколениям, как вечный огонь».

Напомним, пермяки ковали победу не только на фронте. В годы Великой Отечественной войны Пермский край (тогда Молотовская область) был поставщиком боезапасов для армии. Именно в нашем регионе было изготовлено почти 90% пороха, 33 миллиона зарядов для установок залпового огня БМ-13 «Катюша», каждое четвертое орудие Красной армии было сделано на «Мотовилихинских заводах», из нытвенского биметалла были изготовлены все винтовочные патроны. Пермский край был одним из основных поставщиков авиадвигателей для истребителей и бомбардировщиков, каждая вторая солдатская каска была сделана в Прикамье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру