Режим ЧС в Кукуштане может быть снят уже сегодня

За сутки уровень воды в подтопленных местах понизился на 40 сантиметров.

Министр территориальной безопасности Пермского края Ришат Ибрагимов по поручению губернатора Максима Решетникова провел внеплановый инспекционный выезд в поселок Кукуштан. На территории населенного пункта с 6 мая действует режим чрезвычайного положения в связи с подтоплением нескольких домовладений.

Как доложил министру руководитель оперативной группы КЧС и ОПБ Пермского муниципального района Сергей Вобщин, зафиксирована динамика снижения уровня воды. За сутки уровень воды понизился на 40 см. Если динамика сохранится, то 8 мая будет рассмотрен вопрос о снятии режима ЧС.

Сейчас остаются подтопленными порядка 20 придомовых территорий. При этом готов план действий при ухудшении обстановки: подготовлены пункты временного размещения в п. Кукуштан.

Как отмечают сами жители поселка, подтопления здесь происходят каждый год из-за низинного расположения населенного пункта. Весной они уже привычно меняют зимнюю обувь на резиновые сапоги, поэтому и от эвакуации с подтопленных участков отказались.

В Кукуштане министр осмотрел дорогу в д. Зайково, которую также подтопило. Проезд здесь возможен на легковом автомобиле, движение транспорта не остановлено.

Кроме того, во время рабочего выезда Ришат Ибрагимов осмотрел организацию движения транспорта через реку Бабку в Кунгурском районе. Мост в с. Мохово подтопило, он перекрыт, и движение транспортных средств организовано по соседнему мосту и объездной дороге. Ожидается, что при благоприятных условиях мост будет открыт через 5 дней.

По итогам инспекционного выезда Ришат Ибрагимов поручил руководителю оперативной группы КЧС и ОПБ Пермского муниципального района держать ситуацию на личном контроле и регулярно докладывать об изменениях министру. Напомним, в рамках подготовки к паводкам в регионе были проведены выездные проверки на потенциально опасные гидротехнические сооружения и защитные дамбы. На затороопасных участках рек были проведены ледорезные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру