Расплачиваться в автосалонах наличными становится опасно

Прокуратура предупреждает о рисках при покупке автомобиля за живые деньги

В России все более широкое распространение получает схема совершения незаконных финансовых операций с участием автосалонов, связанная с обналичиванием денежных средств, при которой наибольшие риски несут добросовестные покупатели, приобретающие транспортные средства за наличный расчет.

Прокуратура предупреждает о рисках при покупке автомобиля за живые деньги

При такой покупке граждане сталкиваются с ситуацией, когда продажу автомобиля осуществляет не официальный дилер, а некая фирма-посредник, которая чаще всего является однодневкой, созданной на непродолжительное время на подставное лицо и не владеет каким-либо имуществом. Как следствие, в случае выявления в процессе эксплуатации транспортного средства недостатков, влияющих на его эксплуатационные качества, либо несоответствия комплектации и иных характеристик, добиться возврата уплаченных денежных средств даже при наличии вступившего в законную силу решения суда практически невозможно.

При заключении предварительного договора купли-продажи транспортного средства с фирмой-однодневкой, помимо прочего, существует еще и риск непоставки автомобиля и потери денежных средств, внесенных в качестве предоплаты.

Еще одной опасностью, которая может подстерегать клиента при оплате автомобиля наличными, является то, что полученные от клиента денежные средства могут быть не внесены в кассу автосалона. В данном случае покупателю выдаются подложный кассовый чек, квитанция о приеме денежных средств, которые внешне схожи с документами, выдаваемыми автосалоном. В последующем при возникновении спорной ситуации подтвердить факт внесения платы за автомобиль крайне затруднительно.

Также в настоящее время стали выявляться случаи, когда автосалоны оформляют поступление платы за транспортное средство не от лица покупателя, а от некой организации, которая производит оплату в безналичной форме, а поступление наличных денежных средств, полученных от покупателя, документарно автосалоном не оформляется. При этом покупатели зачастую не знают об этом.

В случае выявления подобной схемы налоговые органы в соответствии с действующим законодательством признают покупателя лицом, получившим доход в натуральной форме в размере полной стоимости транспортного средства, на которую в последующем будет начислен налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости автомобиля. При этом доказывать то, что оплата производилась не фирмой-однодневкой, а покупателем, последнему придется самостоятельно.

Для исключения подобных рисков потенциальным покупателям следует с насторожённостью отнестись к приобретению автомобиля в автосалоне, где отказывают в осуществлении расчетов в безналичной форме (с использованием банковских карт), либо заявляют о повышении цены в случае нежелания клиента оплатить покупку наличными денежными средствами.

Покупателю необходимо знать, что в соответствии со ст. 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт (Мир), а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Обязанность обеспечить возможность использования национальной платежной системы распространяется на продавцов, у которых выручка от реализации товаров, работ или услуг за предшествующий календарный год превышает 40 млн рублей.

За неисполнение указанных требований законодательства ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей

Дмитрий БОГДАНОВ, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в финансово-бюджетной сфере управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру