Пермский край поделился опытом цифровизации лесной отрасли

В рамках Национального лесного форума прошел семинар «Цифровизация природопользования», на котором Пермский край представил свой опыт выявления преступлений природоохранной направленности с помощью космического дистанционного мониторинга участникам форума из других регионов страны.

Цифровизация в лесной отрасли — ключ к снижению числа нарушений лесного законодательства, в том числе незаконных рубок и незаконного оборота древесины (использование спутниковых технологий и систем).

«На примере Пермского края можно оценить применение данных космического мониторинга для выявления и доказывания преступлений, правонарушений природоохранной направленности. Для этого берутся различные даты космо-снимков разных лет. Это позволяет видеть, как изменяется ситуация, чаще чем раз в год. Именно с такой периодичностью проводится дистанционный мониторинг Рослесхоза», — отмечает председатель Комитета по правовому обеспечению Ассоциации судебных экспертов Сибири и Дальнего Востока Юлия Саенко.

Опыт проведения космического мониторинга в Пермском крае доказывает его высокий профилактический эффект.  Дистанционный мониторинг в Прикамье на сегодня охватывает 700 тыс. га. (в случае непрерывного мониторинга снимки анализируются 1 раз в месяц, оперативного — 1 раз в 2 недели). На всей этой территории в прошлом году было выявлено всего две незаконные рубки, в то время как в 2017 году, до проведения мониторинга, объем незаконной вырубленной древесины на этих территориях составлял более 20% от всего объема.

Рослесхоз на 2019 год увеличил площадь традиционного дистанционного мониторинга лесов в Прикамье (снимки анализируются 1 раз в год) в 1,5 раза доведя ее до 6,8 млн га, что составляет около 60% от общей площади земель лесного фонда на территории края. Для сравнения в целом в Приволжском федеральном округе мониторингом будет охвачено всего 10 млн га. Комплексное применение на территории Пермского края всех видов дистанционного мониторинга (традиционного, непрерывного и оперативного) позволит выявить существенное число ранее совершенных незаконных рубок и обеспечить значительный профилактический эффект.

Кроме того, в лесной отрасли большое внимание уделяется перспективам создания единого цифрового пространства, обеспечивающего управление отраслью и взаимодействие всех участников лесных взаимоотношений. Опытом применения информационных технологии в лесном хозяйстве поделился представитель лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Ведмич. Он рассказал о пилотном проекте «Лесрегистр». Система применяется в министерстве лесного комплекса Иркутской области и его территориальных подразделениях – лесничествах для ведения реестра пунктов, формирования и ведения электронного архива и базы данных, содержащей информацию о принятой, переработанной и отгруженной древесине пунктами, формирования отчетных форм для анализа деятельности пунктов, приемки уполномоченным органом отчетных документов, предоставляемых пунктами.

Кроме того, «умные» технологии в Пермском крае существенно сократили сроки выявления пожаров. Участникам форума продемонстрировали работу системы стационарного видеонаблюдения «Лесохранитель», которая позволяет своевременно обнаруживать лесные пожары и возгорания на прилегающих к лесам территориях.

Сейчас система включает 10 видеокамер, с помощью которых ведется мониторинг территории лесного фонда площадью 770 тыс. га.  В этом году планируется установить дополнительно 15 камер на вышках сотовой связи, что позволит непрерывно наблюдать за лесопожарной ситуацией на площади 1,7 млн га.

«Современный подход к организации получения, анализа и обмена оперативной информации о лесопожарной обстановке на территории лесного фонда Пермского края, с использованием внедрённых систем, позволит диспетчеру РДС грамотно, корректно и своевременно реагировать на вновь поступающие в РДС сообщения о потенциальных очагах и принимать действенные меры по организации тушения лесных пожаров», — отмечает директор Пермского лесопожарного центра Игорь Старцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру