Навигация в 2019 году в Пермском крае начнется с учетом сроков схода льда

Обеспечение транспортного сообщения с населенными пунктами, не имеющими регулярного сообщения общественным автомобильным и железнодорожным транспортом пригородного сообщения, остается основной задачей внутреннего водного транспорта.

В Пермском крае реализуется государственная программа «Развитие транспортной системы», утвержденная Постановлением правительства Пермского края от 03 октября 2013 г. № 1323-п, в рамках которой предусмотрено субсидирование перевозок пассажиров на пригородных водных маршрутах.

На сегодняшний день министерством транспорта Пермского края сформировано 4 маршрута водного транспорта пригородного сообщения, на протяжении которых имеются населенные пункты, не имеющие транспортного обслуживания альтернативными видами транспорта, такие, как «Старые Ляды – Куликово – Старые Ляды» (2-4 рейса в неделю), «Сылва – Троица – Сылва» (до Быковки – ежедневно, до Троицы – 4 рейса в неделю), «Пермь – Заречный – Пермь» (2 рейса в неделю), «Березники – Быстрая – Березники» (3 рейса в неделю).

Перевозка пассажиров по данным маршрутам осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на условиях предоставления субсидии за счет средств бюджета Пермского края на возмещение части затрат, связанных с перевозкой пассажиров водным транспортом пригородного сообщения.

Ежегодно из бюджета Пермского края на обеспечение перевозок по 4 субсидируемым водным маршрутам выделяется более 16 млн руб., пассажиропоток на данных маршрутах в 2018 году составил 58 тыс. пассажиров.

Труднодоступные населенные пункты (отсутствует регулярное автобусное или ж/д сообщение) на протяжении маршрутов (в том числе СНТ):

По маршруту «Старые Ляды – Куликово – Старые Ляды»: Степаново, Горная Талица, Ромахино, Кривое, Заметная, Загоскино, Белоевский Кордон, Конец гор, Заозерье, Куликово.

По маршруту «Сылва – Троица – Сылва»: Быковка, Корсаково, Сухой Лог, п. Ильича, Кокшарово, Лысманово.

По маршруту «Березники – Быстрая – Березники»: Огурдино, Таман, Быстрая.

По маршруту «Пермь – Заречный – Пермь»: Трухинята, Дворцовая Слудка, Гамы, Усть-Сюзьва, Незабудка, Голый Мыс, Заречный.

В настоящее время министерством транспорта проводится процедура отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров водным транспортом пригородного сообщения на условиях предоставления субсидии за счет средств бюджета Пермского края.

Навигация в 2019 году начнется с учетом сроков схода льда и достижения необходимых уровней воды в местах остановочных пунктов для обеспечения безопасного причаливания судов. (В 2018 г. суда на маршрутах начали свою работу с открытием навигации после 10 мая).

Подробное расписание движения судов по маршрутам будет размещено в первых числах мая на официальном сайте министерства транспорта Пермского края в разделе «Водный транспорт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру