Правительство Прикамья приняло стратегические решения

В регионе ускорят темпы капремонта и модернизируют муниципальное теплоснабжение

На заседании правительства Пермского края обсудили ряд вопросов, касающихся капитального ремонта многоквартирных домов и развития коммунальной инфраструктуры в муниципальных образованиях. В частности, речь шла об изменении  максимальных размеров денежных средств, которые Фонд капремонта может направлять на ремонт одного дома, - так называемой предельной стоимости работ.

В регионе ускорят темпы капремонта и модернизируют муниципальное  теплоснабжение

По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, нередки случаи, когда необходимые сметы на ремонт домов из региональной программы капремонта превышают установленные предельные стоимости.

«Правительство подготовило предложение по пересмотру предельных расценок. Мы можем говорить, что они у нас самые низкие, но все это оборачивается только одним - подрядчики на аукционы не приходят, - отметил губернатор. - Деньги с собственников собираем, а работа не движется. Именно поэтому при проведении внимательного анализа на основе методики Минстроя России, на основе расценок, которые утверждены на федеральном уровне, были сделаны перерасчеты предельных стоимостей в регионе».

Как рассказал и.о. министра ЖКХ и благоустройства Александр Шицын, сейчас в региональной программе капитального ремонта около 1800 домов, для полноценного ремонта которых ранее принятых предельных стоимостей недостаточно. «Новые предельные стоимости позволят Фонду направлять больше средств на ремонт отдельных конструктивных элементов дома. Благодаря новой мере Фонд сможет провести ремонт и в тех в домах, где сроки работ неоднократно сдвигались просто потому, что подрядчикам было невыгодно ремонтировать», - пояснил Александр Шицын.

Таким образом, корректировка предельных стоимостей ускорит темпы капитального ремонта домов в региональной программе. При этом, по словам председателя комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания Пермского края Виктора Плюснина, речь не идет о повышении взносов населения в Фонд капитального ремонта. «У нас есть запас средств на счетах Фонда, нам сейчас нужно «разогнать» исполнение программы», - подчеркнул депутат.

Также на заседании правительства края обсудили реализацию мероприятий по улучшению качества работы систем теплоснабжения в муниципальных образованиях.

Как отметил губернатор Максим Решетников, текущее состояние отрасли оставляет желать лучшего, из-за высокого износа оборудования существуют риски аварий, а большие потери ресурсов на сетях приводят к накоплению долгов перед «ресурсниками» и их работе в убыток.

Глава Прикамья подчеркнул, что краевым властям и контролирующим органам в течение двух лет удалось решить проблему с неплатежами населения и сократить прирост задолженности за коммунальные ресурсы в 2 раза, с 466 млн в 2017 году до 214 млн рублей по итогам прошлого года.

«Прирост долгов в 214 млн – это следствие того, что даже существующие тарифы не окупают затрат, которые несут ресурсоснабжающие организации из-за высокого износа оборудования, – подчеркнул Максим Решетников. – Поэтому на ближайшие 3 года из бюджета планируем направить 1,5 млрд рублей на решение проблем теплоснабжения в муниципалитетах».

Основное направление работы здесь – модернизация и строительство котельных, ремонт сетей и постепенный переход к системе распределенной генерации. В муниципалитетах будут ставить небольшие газовые котельные, что позволит отказаться от тепловых сетей в пользу более эффективной схемы теплоснабжения. «Такие примеры в крае есть, – отметил Максим Решетников. – На такую систему уже полностью переведен Оханск».

В ходе модернизации системы теплоснабжения к 2021 году планируется построить 41 модульную котельную, модернизировать 70 существующих котельных, реконструировать 235 км сетей. По оценке и.о. министра ЖКХ и благоустройства Александра Шицына, в результате теплоснабжающие организации смогут снизить потери тепла на 12%, газа – на 6%, электроэнергии – на 23%, расход воды сократится на 26%. «И самое главное – модернизация приведет к повышению качества коммунальных услуг для 400 тысяч жителей Пермского края», - подчеркнул глава министерства.

При этом в Министерстве ЖКХ отмечают, что бюджетные инвестиции позволят модернизировать системы теплоснабжения без резкого роста тарифов для населения. Кроме того, часть субсидий будет направлена на компенсацию фактических убытков теплоснабжающих организаций, которые формируются из-за высокого износа сетей и неэффективной генерации. Также часть субсидий направят на подготовку к отопительному сезону 2019-2020 годов, часть средств - на погашение задолженностей муниципалитетов за поставленный газ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру