Юная пермячка стала финалисткой научного конкурса на Московском международном салоне образования

В субботу, 13 апреля, в рамках Московского международного салона образования (ММСО) определятся победители всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) «Реактор». Одним из финалистов конкурса стала ученица 4 класса пермской школы №93 Алена Варлашова.

На занятиях в пермском детском технопарке «Кванториум Фотоника» юная пермячка провела исследование, связанное с проблемой транспортного шума, который является негативным фактором как для населения городов, так и для окружающей среды. С помощью специального приложения на смартфоне Алена Варлашова регулярно проверяла уровень шумового загрязнения в районе школы №93. В результате школьница составила графики дневной и сезонной шумовой нагрузки, а также карты шумов.

Кроме того, пермская школьница проверила и подтвердила гипотезу, что зеленые насаждения являются природным шумовым барьером и поглощают уличный шум и что основным источником шумового загрязнения вокруг школы является автотранспорт.

Работу Алены Варлашовой высоко оценили эксперты. Это позволило войти проекту в топ-15 самых проработанных проектных решений конкурса. Также в числе лучших: развивающий игровой комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья, винтовой гарпун для космоса, проект по использованию шума городов как источника электроэнергии, ультразвуковой метод ориентации в пространстве с применением компьютерного зрения для слабовидящих людей и другие.

Стоит отметить, что проект мониторинга уровня шумового загрязнения не первая научная работа Алены Варлашовой. В 2017 году девочка съездила в «Сколково», где представила светильник из природного камня селенита. Также в ноябре 2018 года школьница поучаствовала в конкурсе школьных стартап-проектов «Разведка боем — Kids», где выступила с проектом «Экопосуда — попробуй, это вкусно». Алена предложила вместо одноразовых пластиковых ложек использовать эко-ложки из карамели или сахара на палочке, которые изготавливаются в специальной силиконовой форме. Напомним, накануне на Московском международном салоне образования делегацией из Прикамья во главе с губернатором Максимом Решетниковым был представлен Научно-образовательный центр «Рациональное недропользование».

Конкурс «Реактор» Кружкового движения НТИ включен в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, поддержанных Министерством просвещения РФ на 2018/2019 учебный год. Его победители из числа школьников могут получить льготы при поступлении в российские вузы, а студенты — претендовать на президентские гранты. Всего на конкурс было подано 296 заявок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру