За мартовский гололед пермские подрядчики получат дополнительные деньги

Но штрафные санкции тоже увеличатся

Во вторник на заседании Пермской городской Думы обсудили работу подрядчиков в условиях экстремального гололеда, который пришелся на 5-10 марта и совершенно испортил пермякам праздничные дни. Достаточно вспомнить, что 7-8 марта передвигаться по городу было вообще невозможно.

Но штрафные санкции тоже увеличатся

Заместитель главы администрации города Анатолий Дашкевич рассказал о содержании дорог, тротуаров и дворов нынешней зимой. Еще раз прозвучали рекордные цифры: за сезон вывезен 1 млн кубометров снега, работает 330 единиц дорожной техники, более 400 рабочих. Для ликвидации гололеда в начале марта подрядными организациями использовано около 3 тысяч тонн противогололедных материалов.

По мнению г-на Дашкевича, для исключения в будущем случаев тотального гололеда нужно применять новые противогололедные материалы, увеличивать штрафные санкции к подрядчикам, проверять запасы реагентов в УК и ТСЖ. Все эти мероприятия запланированы – но никак не могут повлиять на экстренную ситуацию, которая уже имела место. 

«Считаю, что для подобных случаев нужно предусмотреть особый режим работы и быть к ним готовыми заранее», - отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

По мнению депутата Владимира Молоковских, нужно «либо научить людей работать, либо поменять ответственных». По его оценке, в городе есть все, чтобы успешно решать любые задачи, достаточно и техники, и финансирования. Прозвучало также предложение учесть «минусы» нынешнего марта при подготовке очередных конкурсов на содержание улиц и представить документацию депутатам.

«В обычных условиях город зимой убирался вполне хорошо. Проблемы начинались только при погодных сюрпризах. Значит, к ним нужно готовиться и иметь резервы», - заметил первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

В итоге Дума приняла решение направить дополнительно 9,7 млн рублей на вывоз снега с внутриквартальных проездов и дорог третьей категорий. Запланировано также увеличение финансирования в 2020 и 2021 годах.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру