Успеть за 40 минут: пермякам обещают бесплатные пересадки

Депутаты гордумы не уверены, что за это время можно добраться из любой точски города до ближайшей транспортной развязки

В Перми продолжается подготовка к переходу на новую транспортную модель, которую планируется запустить в 2020 году. Во всех районах города прошли обсуждения будущей маршрутной сети при участии представителей мэрии, депутатов гордумы, ТОСов и других общественных организаций. Гражданам разъясняют, какие маршруты удлиняются или укорачиваются, где водятся новые, а где закрываются старые, оценивают замечания и предложения жителей.

Депутаты гордумы не уверены, что за это время можно добраться из любой точски города до ближайшей транспортной развязки

Главной приманкой новации, несомненно, являются планы по организации бесплатной пересадки с одного городского маршрута на другой. Это действительно позволит горожанам сократить «время в пути» без дополнительных расходов. Система апробирована на городском электротранспорте и понравилась пермякам. Да и чему тут не нравиться, если по одному билету можно совершить несколько поездок?

Сейчас речь идет о распространении этого механизма на автобусные маршруты. И ключевым становится вопрос времени. Эксперты рассчитали, что среднее время «доезда» до ближайшей транспортной развязки в Перми составляет 37 минут. Стало быть, этого времени достаточно, чтобы житель спального района мог добраться до места пересадки и воспользоваться бесплатной услугой. Проблема только в том, что далеко не к каждому микрорайону применимо это самое «среднее время» - где-то чисто географически, а местами и из-за массированных пробок, ежедневно поджидающих пассажиров в часы пик.

Во вторник введение системы пересадок пассажиров обсудили на пленарном заседании Пермской городской Думы. Согласно предложенному проекту решения, на муниципальных маршрутах пассажир сможет получить право на пересадку с одного маршрута на другой в течение 40 минут с момента первой посадки без дополнительной оплаты. При этом 11 пилотных автобусных маршрутов могут перейти на новую систему уже в мае, остальные перевозчики - после заключения новых контрактов в 2020 году. 

Как отметил председатель комитета гордумы по городскому хозяйству Вячеслав Григорьев, вопрос обсуждался на комитетах по экономическому развитию и городскому хозяйству. Он также обратил внимание на то, что предложенного времени на пересадку может быть недостаточно, и необходима дальнейшая работа с экспертным сообществом: «Например, автобус из Кировского района только 40 минут идет до центра. Все эти нюансы необходимо учесть и принять взвешенное решение».

Дума приняла изменения в Правила организации транспортного обслуживания населения в первом чтении. Для подготовки вопроса ко второму чтению создана рабочая группа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру