В Заксобрании Пермского края обсудят подарки новорожденным и газификацию

В марте пленарное заседание парламента Прикамья сделает акцент на социальной сфере

На предстоящем мартовском пленарном заседании Законодательному собранию края предстоит обсудить немало вопросов, которые затрагивают большинство населения Пермского края. В их числе - поправки в бюджет на 2019 - 2021 годы. В ходе подготовки ко второму чтению законопроект претерпел значительные изменения - прежде всего, в части социальных расходов.

В марте пленарное заседание парламента Прикамья сделает акцент на социальной сфере

Также депутатский корпус обсудит финансирование акции «Подарок новорожденному». Планируется, что на эти цели из бюджета будет выделяться ежегодно порядка 80 млн рублей. Уже в этом году «Подарок новорожденному» смогут получить 27 тысяч семей – именно столько малышей ожидается в Прикамье.

Сейчас на разных уровнях активно обсуждается наполнение подарка. В комплекте должно быть все, что нужно маленькому ребенку в начале жизни, отмечает в своем блоге спикер краевого парламента Валерий Сухих, предваряя обсуждение: «Такая помощь, по моему мнению, позволит поддержать инициативу Президента РФ по повышению рождаемости и станет подспорьем в бюджете прикамских семей, в которых появились дети».

Значительное внимание будет уделено развитию спортивной инфраструктуры. Регион продолжает наращивать финансирование строительства спортивных объектов шаговой доступности. При подготовке вопроса к пленарному заседанию рабочая группа одобрила выделение дополнительно 100 млн рублей на обустройство и оснащение школьных и дворовых спортивных площадок на ближайшие 3 года. Также в этом году планируется дополнительно направить 32 млн рублей на приобретение оборудования и инвентаря для спортшкол, порядка 60 млн рублей - на капитальный ремонт стадиона «Гайва», включая замену футбольного поля.

Сквозная тема нынешнего созыва краевого парламента – газификация частного сектора. Следующим шагом на этом направлении станет увеличение расходов на материальную помощь жителям для присоединения домовладений к газораспределительной сети. На эти цели предложено выделить еще 35 млн рублей. «Это позволит и дальше наращивать объемы газификации, особенно в сельских территориях. Сегодня в Пермском крае механизм компенсации успешно работает. Будем его развивать», - отмечает Валерий Сухих.

В «отчетной» части пленарки депутаты заслушают ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, обсудят результаты работы Контрольно–счетной палаты края в 2018 году.   

«Правительственный час» на этот раз будет посвящен работе исполнительной власти по расселению ветхого и аварийного жилья. Председатель Законодательного собрания приводит печальную статистику: 7% всего аварийного жилья в стране находится в Пермском крае, что и определяет остроту проблемы. «Сегодня это направление должно стать приоритетным, - напоминает Валерий Сухих. - Речь идет не только о повышении качества жизни населения края, но и о его безопасности».

Финансирование программы по ликвидации аварийного жилья в регионе возобновилось в прошлом году. На 2019-2021 годы на эти цели в краевом бюджете заложено 3 млрд рублей, еще порядка 6 млрд планируется привлечь из федерального бюджета. Решением краевого парламента в феврале муниципалитетам дополнительно выделено на снос расселенных домов по 70 млн рублей ежегодно в течение трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру