Девушки в пермской полиции успешно несут службу

И не просто работают, а водят служебные автомобили

В преддверии Международного женского дня мы встретились с нашими коллегами, дамами, занятыми на первый взгляд совсем неженским делом. А начнем с истории, рассказанной сотрудником ГУ МВД России по Пермскому краю.

И не просто работают, а водят служебные автомобили

Дама за рулем

Рабочий день в подразделении начался, как обычно, с оперативки. Задач нарезали на неделю вперед. «А кто водителем у нас сегодня?» - интересуется капитан. «Сейчас уточню», - ответил начальник и задал аналогичный вопрос диспетчеру. Через несколько минут приходит сообщение: «Сегодня с вами работает Лариса Лунегова. Телефон 8919..., автомобиль «Волга Сайбер».

Вот это да... Коллеги молча переглянулись. К девушкам-водителям трамваев, троллейбусов, такси и даже рейсовых автобусов все уже давно привыкли. Но вот встретить даму за рулем служебной машины в полиции – иное дело.

За десять минут до выезда темный сияющий чистотой автомобиль стоял точно в назначенном месте.

- Здравствуйте, меня зовут Александр, - садясь в машину, начал разговор сотрудник. В салоне чисто и пахнет чем-то очень приятным.

- Рада знакомству, Лариса, - приветливо ответила девушка за рулем. – Куда едем?

- В Мотовилиху, на площадь 1905 года.

Зазвучала музыка, и машина плавно тронулась. Никак офицер не ожидал увидеть в роли водителя такую хрупкую девушку. Сапоги хоть и на плоском ходу, но не лишенные женственности, платье - простое и удобное, не стесняющее движений, рассуждал про себя пассажир, не веря в происходящее.

Лариса

Между тем в органах внутренних дел она - 17 лет и 18 за рулем. Первое место работы – автохозяйство. На тот момент у Ларисы уже было бухгалтерское образование. Ее взяли на вольнонаемную должность кассиром. А могло быть иначе…

В центре занятости дипломированной специалистке предложили на выбор три варианта: ЧП, кукольный театр и милицейское автохозяйство. Выбор был сделан в пользу социальных гарантий и стабильности. Через два года девушку перевели на службу и вручили погоны. Первое звание – младший лейтенант. Сегодня она капитан, мама двоих детей, а с 2013 года – водитель и об этом ничуть не жалеет.

- Я помню все свои машины. Первая – ВАЗ-2114. Приходишь утром на работу, а она не заводится: постоянно садился аккумулятор. Много хлопот она мне доставила, но и многому научила. Сейчас по звуку могу определить, где неполадка. Сами мы ремонтом машин не занимаемся, но разбираться в устройстве двигателя просто необходимо.

Мужчины-коллеги тоже помогают. В межсезонье меняют колеса, а уж если «обсохнешь» в дороге – никогда не бросят. Один звонок, и помощь подоспеет.

- Работа хотя и тяжелая, но интересная. Мне нравится быть за рулем. Когда я одна, включаю громко любимую музыку. Настроение поднимается. Коллеги поэтому прозвали меня меломаном. Слушаю радио – в курсе всех новостей. А в минуты затишья предпочитаю читать. Сейчас, например, у меня в машине «Фауст» Гёте, - рассказывает Лариса. - Но больше по душе, конечно, русская литература, и стихи, и проза: Достоевский, Блок...

Любовь к чтению Лариса прививает и своим детям. Маленькой дочке читает детские сказки, а с сыном-первоклассником в основном разбирает произведения из школьной программы.

Еще одно увлечение героини – кубик Рубика.

- Начинала со стандартного 3х3, потом перешла на 2х2, сейчас осваиваю 4х4. Каких только форм я не собирала, и традиционные квадратные, и круглые, и овальные, и треугольные. Хорошая разминка для ума.

Выходные Лариса посвящает семье. Время проводят по сезону: зимой на лыжах, «ватрушках» и коньках, а летом на роликах либо на природе.

- Я потому такая худенькая, - шутит капитан Лунегова, - что у меня двое детей, муж и мама. Всем нужны мои заботы и внимание. А еще у меня не работа, а служба. Я в ответе и за машину, и за людей.

С Верой надежно

До 2016 года Лариса Лунегова была единственной женщиной-водителем в автохозяйстве. Сегодня их трое. Вера Жукова раньше работала во вневедомственной охране, а начинала в медицинском вытрезвителе Ленинского района Перми. В органы внутренних дел ее привел муж, с которым познакомились на дороге…

Вера за рулем много лет. Однажды она проколола колесо. Вышла, осмотрелась. Только-только прошел дождь, в огромных лужах отражалась луна. «Что делать одной на трассе в полной темноте?» – не успела подумать Вера, как за спиной раздался звук останавливающейся машины. Молодой человек представился Николаем и предложил помощь. Она согласилась. Он ловко поменял проколотое колесо на запаску, взял номер телефона, оставил свой и уехал. Вера позвонила первой. Боевая и энергичная натура барышни возобладала над нормами приличия. Они поженились. Вместе воспитывают очаровательную дочку Злату.

Николай и сегодня, если что случится, все бросает и мчится на помощь. Фамилия у него под стать – Добрынин.

В их семье два прапорщика. Супруг тоже работает в полиции. Раз оба родителя при погонах, игры у ребенка далеко не девичьи. Зато какие интересные - к примеру, автопарк. Злата - начальник, мама - автомеханик, папа – водитель. И мультфильмы девочка смотрит тематические: «Щенячий патруль», «Робокар Поли».

…Сейчас Вера едет в УМВД города Перми, предлагает подвезти. В пути разговариваем. Оказывается, с Ларисой они часто общаются, а вот с третьей девушкой, Еленой Буруновой, почти не видятся. Та работает в Кировском районе и редко появляется на этой стороне Камы. …Моргнул «зеленый», и впереди идущая машина резко затормозила. У меня невольно дернулась правая нога. А Вера с непоколебимым спокойствием аккуратно остановила машину. Мастерство, подумала я. И решила, что больше не буду отвлекать водителя от дороги.

Вспоминаю историю, рассказанную Александром о встрече с Ларисой, анализирую личное знакомство с обеими героинями и прихожу к выводу: кто решил, что быть водителем - неженское дело? Девушки не мчат на «желтый», чтобы проскочить, более жестко придерживаются скоростного режима, аккуратнее ведут себя на перекрестках, не воспринимают дорогу как бойцовский ринг, да и по многим другим параметрам дадут фору мужчинам. А как показывает практика, колесо поменять или помочь в затруднительной ситуации на дороге всегда найдется доброволец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру