Пермская эспланада преобразится к юбилею города

На городской эспланаде в Перми закончено строительство основы амфитеатра, формируются искусственные холмы. Начато возведение кафе, которые разместятся внутри «холмов».

Пермская эспланада преобразится к юбилею города

На площадке у Законодательного собрания проложены коммуникации, когда сойдет снег, начнутся работы по устройству газонов и системы автополива. Оборудование покрытия и входных групп планируется на апрель.

Кроме того, начата подготовка к благоустройству второго участка эспланады - у памятника «Героям фронта и тыла». Капитальный ремонт этого участка планируется провести к 300-летию Перми. К юбилейной дате главное городское пространство должно обрести единый стиль. При этом в пределах эспланады будет выделен ряд трансформируемых зон для отдыха горожан любого возраста. Их дополнят малые архитектурные формы – скамейки, шезлонги, навесы, урны, а также пешеходные дорожки и обновленное наружное освещение. Мобильные элементы благоустройства позволят освобождать территорию на время массовых мероприятий, а зимой обустраивать катки и ледовый городок.

По оценке завкафедрой архитектуры Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Виктора Щипалкина, «так городская эспланады приобретет отсутствующую целостность в благоустройстве».

В ближайшие 4 года планируется благоустроить 50 городских парков и скверов. К юбилейному 2023-му году изменит свой облик и Комсомольский проспект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру