Контроль за содержанием улиц Перми будет усилен

Городская Дума оценила эффективность работы подрядчиков по уборке снега

Одной из основных тем февральской пленарки городской Думы стало распределение остатков бюджета прошлого года. Серьезное внимание было уделено также итогам работы временной думской комиссии по дорогам и благоустройству.

Городская Дума оценила эффективность работы подрядчиков по уборке снега

Как доложили депутатам чиновники, по итогам исполнения бюджета в 2018 году сложились остатки в объеме 1113,7 млн рублей. Из них 908 млн рублей сохраняют целевое назначение и будут направлены на оплату ранее заключенных муниципальных контрактов. Дополнительные средства предложено направить на софинансирование проекта «Формирование комфортной городской среды», развитие транспортной отрасли,  благоустройство и содержание территорий города.

В ходе «Часа депутата» городской парламент рассмотрел два вопроса. С докладом «О деятельности по осуществлению муниципального земельного контроля в Перми»  выступил первый заместитель главы администрации города Виктор Агеев. Он рассказал об основных видах нарушений в этой сфере и методах контроля со стороны  территориальных органов городской администрации.

В числе распространенных нарушений были названы самовольное занятие земли, нарушения вида разрешенного использования, использование участка под объекты недвижимости без оформления прав. В последние годы качество контроля существенно меняется к лучшему. В 2018 году в рамках муниципального земельного контроля проведено 400 проверок – это в 13 раз выше показателя 2015 года и почти в 1,5 раза – уровня 2017 года. Больше выявляется нарушений, увеличены размеры штрафов.

Депутаты задали вопросы, которые касались конкретных земельных участков, ошибок в межевании. В целом же они отметили и перемены к лучшему, и ряд нерешенных проблем: с одной стороны, подвижки есть по всем позициям, с другой - в прошлом году выдано 258 предписаний, а исполнено только 44 из них.

Второй темой «Часа депутата» стал отчет о деятельности Молодежного парламента города Перми в 2018 году. За год члены Молодежного парламента подготовили ряд предложений законотворческого характера, приняли участие в 193 городских и в 47 мероприятиях краевого и всероссийского уровня. При поддержке Молпарламента реализуется 39 социально значимых проектов, проведено 651 мероприятие с общим охватом молодежной аудитории почти 14 тысяч человек.

Отчет вызвал много вопросов. Подводя итоги обсуждения, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин отметил: «Рад, что за время работы этого органа появились проекты, которые известны и в Перми и за ее пределами. А результат у нас общий – рост качества жизни в городе».

Почти час депутаты уделили итогам заседания комиссии по дорогам и благоустройству, которое состоялось на прошлой неделе и было посвящено зимнему содержанию территорий города. В частности, речь шла об участии Городской административно-технической инспекции в мероприятиях по зимнему контролю за содержанием улично-дорожной сети. Члены комиссии познакомились с мнением квартальных инспекторов, которые в ходе ежедневного мониторинга фиксируют нарушения и добиваются их устранения. Кроме того, о промежуточных результатах проверки зимней работы подрядчиков комиссии доложила Контрольно-счетная палата города.

- Денег на уборку территории Перми от снега выделяется достаточно, и мы хотим, чтобы каждый рубль дошел по назначению. Нужно контролировать и смотреть, чтобы подрядчики работали добросовестно, - отметил председатель комиссии по дорогам и благоустройству Владимир Плотников.

Депутат поделился с коллегами результатами недавних объездов районов города:

- У членов комиссии сложилось впечатление об ухудшении содержания улично-дорожной сети города в сравнении с прошлым годом. После снегопадов ситуация во всех районах примерно одинаковая. Хорошо почищено только дорожное полотно улиц первой категории – Героев Хасана, шоссе Космонавтов, Карпинского, Куйбышева, проспект Парковый. И даже на центральных улицах плохо очищены обочины от снежных валов, снег своевременно не вывезен. На второстепенных магистралях снег складируется вдоль обочин, что приводит к заужению дороги и повышению аварийности. Много замечаний по придомовым территориям, внутриквартальным проездам. Ко многим пешеходным переходам вообще нет подходов. Мы предложили администрации города принять неотложные меры по исправлению  ситуации на дорогах, усилить контроль за работой служб и организаций в части уборки снега с придомовых территорий, очистки крыш.

В ходе обсуждения депутаты оценили состояние улиц и дворов в разрезе округов, отметив целый ряд упущений. По их оценке, чтобы принципиально изменить ситуацию, необходимо объединить усилия.

Кроме того, народные избранники оценили проделанную комиссией работу.

- Наша временная комиссия работает уже более пяти лет, - напомнил председатель городской Думы Юрий Уткин. – Работает зимой и летом - зимой забот, конечно, больше, но и летом их хватает – и показывает высокие результаты!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру