Пермский аэропорт готовится принимать посадочные талоны в электронном виде

Пермский аэропорт готовится принимать посадочные талоны в электронном виде

Приказ Минтранса РФ, касающийся использования посадочных талонов, оформленных в электронном виде, вступил в силу с 24 февраля. Новые правила позволяют пассажирам российских аэропортов предъявлять электронный посадочный талон на экране мобильного устройства при прохождении в стерильную зону аэропорта и на посадку. Сохраняется и возможность использования посадочного, напечатанного на бумаге.

Пассажир получает от авиакомпании электронный талон при самостоятельной онлайн-регистрации на рейс. Чтобы пассажир мог воспользоваться талоном в электронном виде, в аэропорту должна быть информационная система, включающая в себя электронную базу данных досмотра, и устройство, сканирующее специальный код.

Международный аэропорт «Пермь» планирует ввести такую услугу; разработка технических систем обслуживания пассажиров по электронным посадочным талонам уже идет.

Сейчас пассажиры, вылетающие из «Большого Савино», могут распечатать электронный посадочный талон самостоятельно до поездки или в аэропорту на стойках регистрации; также в аэровокзале установлены специальные терминалы авиакомпаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру